Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект: «Всё о сохранении здоровья»: советы из журнала «НаркоНет»

Противодействие идеологии терроризма

На Всероссийском форуме «Противодействие идеологии терроризма и экстремизма в образовательной сфере и молодежной среде» обсуждались вопросы, связанные с экстремизмом в студенческой среде различных вузов Российской Федерации на базе РУДН.

Минобрнауки России при участии аппарата НАК разработал и направил в органы образования и сами образовательные организации субъектов РФ рекомендации по профилактике проявлений терроризма. В них акцент сделан на работе педагогов по воспитанию у молодежи антитеррористического мировоззрения.

Предлагается организовать постоянный мониторинг мнений в молодежной среде в целях выявления настроений, неких отклонений. Так как эта работа сложная, необходимо взаимодействовать с правоохранительными органами.

Также в рекомендациях указывается на необходимость индивидуальной работы с учащимися. Предлагается создавать дискуссионные площадки для обсуждения проблематики террора и контртеррора, организовывать студенческие и школьные диспуты, викторины, конкурсы, привлекать молодежь к участию в фестивалях, конкурсах, концертах и других мероприятиях, направленных на духовное и патриотическое воспитание, формирование межнационального и межрелигиозного согласия.

Очень важна работа на тему межрелигиозную, межнациональную, по правилам поведения в российском социуме.

Идеологию терроризма как проблему научной дефиниции рассматривал старший научный сотрудник лаборатории «Информационные аспекты безопасности» Центра исследований проблем безопасности при Российской академии наук А. П. Вихрян: «В базовом законе ФЗ № 35 “О противодействии терроризму” сказано: “Терроризм – это идеология насилия”. С точки зрения формальной логики получается, что всякий терроризм есть идеология устрашения, а насилие – средство достижения власти страха».

Стратегию противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года дает такое определение: идеология экстремизма – это система взглядов, идей, составляющих насильственные и иные противоправные действия как основное средство разрешения социальных, расовых, национальных, религиозных и политических конфликтов.

Идеология терроризма – это извращенное понятие свободы, вседозволенности, насилия, устрашения, ненависти и варварства.

Материал взят из журнала «НаркоНет», 2018, № 3.