Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Туризм – для мира и развития!»

Туризм – это увлекательные путешествия, незабываемая красота природы, яркие впечатления, удивительные открытия.

Всемирный день туризма отмечается 27 сентября. Он был учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году. Целью праздника является пропаганда туризма, освещения его вклада в экономику мирового сообщества, развитие связей между народами разных стран. В этот день проходят слеты туристов, праздничные мероприятия и фестивали, посвященные туризму и туристическому бизнесу, который активно развивается в нашей стране.

К этой дате сотрудники отдела абонемента (109 к., 2 корпус) приурочили книжную выставку «Туризм – для мира и развития!». В изданиях, размещенных на выставке, рассматриваются история и основные виды туризма, организация сферы туризма и др.

Особый интерес, на наш взгляд, представляет учебное пособие А. Г. Бутузова «Этнокультурный туризм» (2016). В книге изложены теоретико-методологические основы и практические аспекты развития этнокультурного туризма. Большое внимание уделено сложной структуре и специфике отдельных подвидов этнокультурного туризма. Сформулированы приоритетные цели и задачи в развитии этнокультурного туризма на современном этапе и в обозримой перспективе.

Предлагаем обратить внимание на учебное пособие Е. Ю. Колбовского «Экологический туризм и экология туризма» (2008). В книге рассматривается история рекреационной и туристской деятельности. Изложены сложившиеся подходы к оценке потенциала ресурсов и перспектив развития внутреннего туризма в России. Понятие экологического туризма увязано с процедурой экологичного менеджмента. Особое внимание уделено проблеме воздействия различных видов туризма и рекреации на окружающую среду, а также возможностям ландшафтного планирования в сфере резервирования природных территорий для внутреннего российского туризма и рекреации.

Книжная экспозиция предназначена для студентов, обучающихся по специальностям «Туризм» и «Менеджмент организации», преподавателей, а также для широкого круга читателей.

Выставка действует до 30 сентября. Добро пожаловать!