Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Фестиваль «Наука искусства» в Пушкинке – что будет 7 сентября?

Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура»

Продолжаем знакомить вас с мероприятиями, которые пройдут в рамках научно-литературного фестиваля «Наука искусства». Фестиваль проводится совместно с Ассоциацией издателей «Некоммерческое партнерство “Национальный спектр”», при поддержке Российского фонда культуры.

Что такое иммунитет, как укреплять иммунитет и можно ли стимулировать его во время пандемии? На эти и другие вопросы 7 сентября в 13.00 ответит профессор кафедры иммунологии, микробиологии и вирусологии Медицинского института МГУ им. Н. П. Огарева, доктор медицинских наук О. А. Радаева в рамках лектория «Медицина и время». Одна из самых понятных задач, которую ставит перед собой лектор – информирование широкой аудитории о воздействии иммунологических принципов на жизнь каждого из нас.

В 14.00 7 сентября Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия приглашает окунуться в атмосферу современного танца, посетив мастер-класс «Основы современного танца». Педагог-хореограф Арина Семилетова расскажет о базовых принципах координации движения себя в пространстве, о работе с весом и балансом, инерцией и гравитацией, и о взаимодействии с полом и партнером, помогающие раскрыть новые возможности тела. Солистка и педагог студии танца «Багира» Екатерина Чигаева объяснит основные правила импровизации и партнеринга.

Мастер-класс будет проходить в формате упражнений. Он рассчитан как на профессиональных педагогов, так и любителей танца любого возраста. В рамках мастер-класса можно познакомиться с книжной выставкой «Волшебная магия танца», где представлены книги по различным направлениям хореографии из фондов библиотеки.