Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Книги-юбиляры – 2020»: 160 лет со времени публикации романа «Накануне» И. С. Тургенева

Знаменитый и талантливый писатель Иван Сергеевич Тургенев – классик русской литературы. Он известен не только как писатель, но и как поэт, публицист, переводчик, драматург. Его реалистические произведения до сих пор являются великим достижением, он внес огромный вклад в развитие русской литературы в 19 веке.

Известно, что этот прекрасный писатель преуспел не только в писательской деятельности, но и стал членом-корреспондентом известной и престижной Академии наук, где получил разряд по русскому языку и словесности. Кроме того, ему было присвоено звание почетного доктора университета Оксфорда, а также почетного члена столичного университета. Но главные его достижения – это произведения, среди которых выделяются шесть романов. Они и принесли ему известность и популярность. Один из них «Накануне», который был опубликован в 1860 году.

Произведение относится к самым значимым творческим сочинениям писателя, рассматривающим в качестве основной проблематики соотношение человеческой деятельности и мыслительного процесса, дела и теории.

Активной жизненной позиции главных героев противопоставляются другие персонажи романа, представленные в образах Берсенева и Шубина, начинающих ученого и скульптура, в которых отсутствуют черты Инсарова и Елены, охваченных жаждой общественного переустройства и посвящающих собственную жизнь ради изменения общества в лучшую сторону.

Смысловая нагрузка романа «Накануне» заключается в изображении писателем молодого российского поколения, выражающего необходимую потребность в новом общественном существовании в виде деятельного добра. Свежесть сил, революционное мышление, энергичность, деятельность, служение патриотическим целям оказывают особое значение на ретроградную жизнь, характеризующуюся неподвижностью, предвещая скорые перемены в стране.