Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

КнигоТоп выходного дня: Эльдар Рязанов «Поговорим о странностях любви»

Эльдар Рязанов – уникальный российский режиссер, драматург, поэт, публицист, телеведущий, сценарист, метр отечественной комедии, подаривший зрителю много прекрасных картин. В каком бы амплуа он ни выступал, его искренность и непосредственность всегда подкупали зрителя и читателя.

Великий режиссер не только снимал фильмы, он еще и писал – пьесы, стихи, художественную прозу, мемуары и публицистику. Он мечтал быть писателем. Доносить своему читателю различные мысли, истории, рассуждения.

В книге «Поговорим о странностях любви» Э. Рязанов описал правдивые ситуации и приключения, которые случились в жизни его героев. Какими страстями были наполнены жизни Достоевского и Герцена, Грина и Огарёва, Горького и Эйнштейна, Коненкова и Пастернака, Саввы Морозова и Каплера. А каких женщин любили они! Красивых и не очень, благородных и не очень, бесстрашных и не очень, сильных и не очень. В их любовных историях ярко проявились как мужские, так и женские характеры. Истории любви, рассказанные в новеллах Эльдара Рязанова, порой кажутся фантастическими, но они были в реальной жизни.

В основе всех этих новелл лежат телевизионные программы Эльдара Рязанова. Но телепередачи, как бабочки, жизнь их недолговечна. А к книге можно вернуться в любую минуту. Вот почему эта книга и появилась. Взять её для прочтения вы всегда можете в отделе абонемента Пушкинки!

Приходите! Читайте с удовольствием!