Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

КнигоТоп выходного дня: Владимир Ольшанский «Путь клоуна. История смехотерапии»

Прочитали сами – рекомендуем вам: Ольшанский, В. Путь клоуна. История смехотерапии / В. Ольшанский. – Москва : Зебра Е, 2013. – 320 с., ил.

Книга находится в отделе литературы по искусству.

Владимир Ольшанский (род. 1947) – советский и американский актер-клоун, режиссер, драматург, педагог, писатель, скульптор.

С детства проявил незаурядный талант к актерскому комическому мастерству. После окончания Государственного училища циркового и эстрадного искусства им. М. Н. Румянцева работал в Московской филармонии, Красноярском ТЮЗе, Ленконцерте и Театре Эстрады. Совместно с клоуном Вячеславом Полуниным явился создателем клоунской группы «Лицедеи». Создавал спектакли в жанре театральной клоунады и учился режиссуре в классе профессора К. Черноземова в Ленинградском государственном институте театра, музыки и кинематографии. В конце восьмидесятых переехал в США, где стал одним из пионеров новой актерской профессии – «Больничный клоун» (англ. Hospital Clown). В 1996 г. учредил первую профессиональную национальную организацию больничных клоунов Италии – Soccorso Clown.

Новая профессиональная фигура «Больничного клоуна» гармонично сочетает в себе специфическое мастерство артиста цирка с подлинным актерским мастерством. Так родилась и новая форма театрального действа, призванная реализоваться в обстановке больницы и других социальных учреждений, где люди могут быть подвержены изоляции, одиночеству и стрессу, связанными с состоянием здоровья или специфически трудными условиями жизни. Обучение новой профессии проходит через три фазы – от актера к актеру-клоуну и от актера-клоуна к специализации неотложки-клоуна.

Артисты Soccorso Clown – не любители, но подлинные профессионалы, прошедшие специальное обучение по уникальному методу художественного руководителя организации, Владимира Ольшанского. В книге даны упражнения и описан процесс обучения новой профессии «больничный клоун».

По мнению Владимира, клоун – это будущее лицо мира: «Эта профессия вышла за пределы театра и цирка. Не только больничная палата – весь мир нуждается в клоунах. Комики помогают людям выйти из ежедневной рутины жизни, посмотреть на себя как бы со стороны. Увидеть свои кажущиеся неразрешимыми проблемы смешными и незначительными. Это может помочь человеку просто выйти из состояния подавленности, депрессии. Ведь жизнь сама по себе такова, какой мы её видим. Она ни хорошая, ни плохая. Какой мы её чувствуем – в такие цвета она и окрашивается».

Приходите, знакомьтесь, узнавайте, читайте!

Нескучных выходных и занимательного чтения!