Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Курсы повышения квалификации для библиотекарей в режиме онлайн

С 9 по 13 ноября в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина РМ прошли Курсы дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Библиотечно-информационная деятельность».

В них приняли участие 28 сотрудников библиотек из 12 муниципалитетов Республики Мордовия. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией курсы были организованы в удаленном режиме с использованием дистанционных образовательных технологий на базе Zoom.

Программа обучения состояла из следующих тематических блоков:

— электронно-коммуникационные технологии в работе библиотек;

— информационно-выставочная работа библиотек.

Курсы открыла лекция заведующего отделом библиотечно-информационных технологий Д. А. Гаврилова «Информационные ресурсы и технологии в работе библиотек», в которой он рассказал о работе с Zoom и Skype и описал технологию работы в программе MS Power Point.

Заведующий отделом внешних коммуникаций и социокультурной деятельности Л. И. Наркаева в своей лекции «Информационная работа библиотеки» рассказала об инструментах и способах активизации информационной работы библиотечного сообщества в период пандемии в социальных сетях и со СМИ.

Составлению библиографического описания на разные виды документов в соответствии с требованиями ГОСТа Р 7.0.100-2018 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления» была посвящена лекция главного библиографа отдела информационно-библиографического обслуживания Т. В. Кистановой.

На практическом занятии заведующего редакционно-издательским отделом Т. В. Овсянниковой библиотекари подробно познакомились с работой со стандартными программами Microsoft Office.

Главный библиотекарь научно-исследовательской и методической работы Л. А. Рассохина рассказала, какие изменения произошли в форме статистической отчетности 6-НК после публикации Приказа Росстата № 616 от 5.10.2020, а также рассмотрела моменты, прописанные в федеральной инструкции по заполнению формы 6-НК без детализации.

Специалист по выставочной работе отдела внешних коммуникаций и социокультурной деятельности Г. И. Плигина представила слушателям современные инновационные и интерактивные формы организации выставок и выставочного пространства в библиотеке.

О возможностях личностного роста и самообразовании в период пандемии увлекательно рассказала и дала практические советы библиотекарь редакционно-издательского отдела М. А. Кузьмина.

Каждая лекция сопровождалась выполнением практического задания, которое закрепляло полученные знания.

13 ноября состоялась итоговая аттестация, проведенная заместителем директора по библиотечной и научной работе Национальной библиотеки А. С. Пушкина О. И. Чавкунькиной. Результаты показали, что полученный в ходе занятий материал хорошо усвоен библиотекарями муниципальных и ведомственных библиотек Республики Мордовия