Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

КнигоТоп выходного дня: Е. В. Сальникова «Визуальная культура в медиасреде. Современные тенденции и исторические экскурсы»

Прочитали сами – рекомендуем вам: Сальникова, Е. В. Визуальная культура в медиасреде. Современные тенденции и исторические экскурсы / Е. В. Сальникова. – Москва : Прогресс-Традиция, 2017. – 552 с. : ил.

Бумажное издание книги находится в отделе литературы по искусству.

Почитать ознакомительный фрагмент или купить полную легальную версию книги на ЛитРес: https://www.litmir.me/br/?b=597479&p=1

Совершенно очевидно, что мы живем в эпоху радикальных трансформаций в большинстве сфер жизнедеятельности. В гуманитарной науке последних лет есть ощущение некоторой дезориентации и непоспевания за стихийным развитием действительности.

Екатерина Сальникова – кандидат искусствоведения, доктор культурологи, ведущий научный сотрудник Государственного института искусствознания – автор таких книг, как «Эстетика рекламы. Культурные корни и лейтмотивы», «Советская культура в движении: от середины 1930-х к середине 1980-х. Визуальные образы, герои, сюжеты», «Феномен визуального. От древних истоков к началу XXI века».

В книге «Визуальная культура в медиасреде. Современные тенденции и исторические экскурсы» речь идет о медийной городской среде наших дней, о ярких явлениях кино, анимации, телевидения и интернета, в частности видеоблогерства. Рассматривается история визуальной культуры в её взаимосвязи со зрелищной и повседневной культурой. Автор представляет концепцию того портрета современности, который стихийно очерчивается в визуальном творчестве рубежа двух тысячелетий. Лейтмотив многих глав – взаимоотношения современного человека со временем.

Книга адресована искусствоведам, культурологам, социологам, специалистам по визуальной и массовой культуре, антропологии медиа, информационному обществу, урбанистике, а также студентам и всем тем, кто интересуется смысловым полем современного мира.

Нескучных выходных и увлекательного чтения!