Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Новинки отдела хранения основного фонда (22.10.2020)

Законы Великой династии Мин со сводным комментарием и приложением постановлений: Да Мин люйцзицзе фу ли : в 4 ч. Ч. 4 / перевод с китайского, введение, примечания и приложения Н. П. Свистуновой. – Москва : Издательство восточной литературы, 2019. – 550 с. – ISBN 978-5-6041860-4-6.

В четвертую часть вошли следующие разделы памятника: «Законы по Ведомству наказаний» и «Законы по Ведомству работ». В публикуемом собрании минских правовых установлений раздел «Законы по Ведомству наказаний» является самым большим (11 глав из 30 и 171 законодательная статья из 460). Материал, содержащийся в этом разделе, является важным источником для понимания и исследования таких важных проблем минской эпохи, как методы управления страной, судоустройство, семейно-клановые отношения и др.

Касатов, А. А. Сейзина: право, власть и общество в англо-нормандском королевстве X–XIII веков / А. А. Касатов. – Санкт-Петербург : Наука, 2019. – 463 с. –ISBN 978-5-02-040533-2.

В монографии рассматривается история Британских островов XI века. На английском престоле в ходе Нормандского завоевания утвердилась новая династия, имевшая французские корни. Завоеватели изменили всё в т. ч. принесли и новые способы утверждения имущественных прав. Центральным институтом имущественного права, как и фокусом настоящего исследования, стала т. н. сейзина – символическая процедура передачи владельческих прав, обладание имуществом в силу таковой процедуры, противоправное удержание чужого имущества. Автор монографии показал, как сейзина была включена в контекст социальной и политической истории Англии XI–XIII веков.

Кольский Оленеостровский могильник: 1925–2013 / Е. М. Колпаков, А. И. Мурашкин, В. И. Хартанович, В. Я. Шумкин. – Санкт-Петербург ; Вологда : Древности Севера, 2019. – 480 с. – ISBN 978-5-93061-149-6.

Кольский Оленеостровский могильник – уникальный памятник археологии и антропологии середины II тыс. до н. э. – служит базой для многих историко-культурных и этнолого-антропологических построений, касающихся истории крайнего севера Европы. Первые погребения на острове были открыты в 1925 г. С раскопок могильника в 1928 г. начала свои исследования Кольская археологическая экспедиция. Книга представляет полную публикацию всех материалов могильника за все годы раскопок.

Издание предназначено для археологов, антропологов, искусствоведов и всех интересующихся историей освоения крайнего севера Европы.

Мартынов, А. С. Государственное и этическое в императорском Китае : избранные статьи и переводы / А. С. Мартынов. – Москва : Наука ; Восточная литература, 2019. – 287 с. – ISBN 978-5-02-039767-5.

В книгу вошли написанные в разные годы и отобранные самим автором статьи А. С. Мартынова (1933–2013), выдающегося отечественного китаеведа, одного из создателей отечественной школы изучения традиционной идеологии стран Дальнего Востока. Сборник состоит из предисловия и двух частей.

В первую часть включены статьи, рассматривающие вопросы общего мироустроения в императорском Китае: исследование категории «дэ» как синтеза «порядка» и «жизни», изучение различных церемоний при дворе, соотношение государственного и этического.

Вторую часть составили статьи по конфуцианству, а также перевод трактата Хуэй-юаня «Монах не должен оказывать почести императору».

Сборник также включает библиографию научных трудов А. С. Мартынова.