Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Экологический час «Всемирный день дикой природы»

3 марта сотрудники отдела периодических изданий Пушкинки для студентов Саранского государственного промышленно-экономического колледжа в рамках проекта «Заглянем в мир живой природы» провели экологический час «День дикой природы». Мероприятие приурочено ко Всемирному дню дикой природы, который ежегодно отмечается во многих государствах мира.

Слушателям рассказали о Конвенции СИТЕС, о её значимости и функциях, о проведении в 2018 году 70-го заседания Постоянного комитета СИТЕС в России, о законодательстве в РФ и новых существенных поправках в нём. Библиотекари отметили, что эта дата напоминает людям, что они, как единственные разумные обитатели планеты, несут ответственность перед другими живыми существами.

На мероприятии также озвучили меры, которые принимаются в России по защите и охране диких животных, о создании специальных программ по изучению, сохранению и восстановлению видов животных и растений, занесенных в Красную книгу РФ.

В презентацию были включены слайды с познавательным материалом, продемонстрированы видеофильмы о животных: «Животные Красной книги России», «Снежный барс – покоритель гор».

К мероприятию организована тематическая выставка с одноименным названием. На ней представлены журналы: «Право и экология», «РФ сегодня», «Наука и жизнь», «Юный натуралист» и др.