Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Журналы-юбиляры»

Отдел периодических изданий представляет вашему вниманию выставку периодических изданий-юбиляров 2021 года.

Журналу «Вокруг света» – 160 лет (1861)

«Вокруг света» – старейший российский научно-популярный и страноведческий журнал, первый номер которого вышел в свет в 1861 году в Санкт-Петербурге. «Вокруг света» публикует новые взгляды на известные исторические события, рассказы о знаменитых людях и их судьбах, информацию о новых научных открытиях и технических достижениях, репортажи, информацию туристического плана. Тематика статей – география, этнография, биология, астрономия, медицина, культура, история, кулинария. Материалы, публикуемые в журнале, в большей мере специально подготовлены для «Вокруг света».

За 160 лет неоднократно менялся дизайн обложки, добавлялись рубрики, но неизменными оставались цели: просвещение, развлечение и образование читателя.

Газете «Труд» – 100 лет (1921)

«Труд» – одна из старейших массовых газет России – появилась на свет 19 февраля 1921 года как ежедневное рабочее издание Всероссийского центрального совета профессиональных союзов.

Газета публиковала материалы, освещающие социалистические соревнования за выполнение народно-хозяйственных планов, повышение эффективности общественного производства, вопросы культурно-массовой и воспитательной работы, отражала внешнюю политику советского государства, советское общественное мнение по международным вопросам.

Газета «Труд» рассказывает о последних новостях, происшествиях, политике, работе и развлечениях. Сегодня «Труд» – российская общенациональная газета, входит в число самых читаемых периодических изданий.

Журналу «Пчеловодство» – 100 лет (1921)

«Пчеловодство» – российский журнал о пчеловодстве. Основан в 1921 году. Журнал рассчитан на широкую аудиторию и пропагандирует новейшие методы прибыльного содержания пчел. Ветврачи, зоотехники, научные работники, врачи-апитерапевты и опытные пчеловоды научат успешно разводить пчел, сохранять их здоровье, применять продукты пчеловодства для укрепления здоровья человека.

Издание уделяет внимание как научно-теоретическим вопросам, так и практическим сторонам пчеловодного дела. Даются рекомендации по оптимальному получению продукции пчеловодства (мед, воск, пыльца, прополис, маточное молочко, подмор), их хранению, переработке и применению в лечении и профилактике заболеваний у людей. Приводятся рецепты (врачей, известных травников, самих пчеловодов) для

лечения с помощью продуктов пчел различных заболеваний, способы приготовления лекарственных препаратов.

Журнал выходит 10 раз в год и распространяется в России и в бывших союзных республиках, а также за рубежом.

Журналу «Знание – сила» – 95 лет (1926)

«Знание – сила» – научно-популярный и научно-художественный журнал. Основан в 1926 году.

Публикует материалы о достижениях в различных областях науки – физике, астрономии, космологии, биологии, истории, экономике, философии, психологии, социологии. Основной своей задачей он видит разговор с думающими людьми всех возрастов и специальностей о новых тенденциях в науке и обществе, о связях между разными областями науки и мысли и главное – выявление человеческого смысла всякого знания.

Основные рубрики журнала: «Главная тема», «Новости науки», «Создано в России», «Великие реформы», «Размышления к информации», «Во всем мире», «В поисках прошлого», «В глубь времен», «Юбилеи круглые и не очень» и др.

Журналу «Финансы» – 95 лет (1926)

«Финансы» – это ежемесячное теоретическое, научно-практическое издание Министерства финансов Российской Федерации. Журнал освещает вопросы финансовой и бюджетной политики, рынка ценных бумаг, налогообложения и страхования; выпускает сборники нормативных актов по той же тематике с соответствующими комментариями и разъяснениями специалистов, а также публикует очерки из истории финансов и страхования.

Адресован представителям органов власти, руководителям предприятий всех форм собственности, финансистам, банкирам, страховщикам, бухгалтерам, налоговым работникам, преподавателям, аспирантам и студентам профильных вузов и колледжей.

Журналу «Наш современник» – 65 лет (1956)

«Наш современник» – российский общественно-политический и литературный ежемесячный журнал. Издается в Москве с 1956 года.

Это журнал писателей России – на 300 страницах размещается проза, поэзия, публицистика, критика, а также письма читателей. Журнал выходит раз в месяц. Основные направления: современная проза и патриотическая публицистика.

Отличительная особенность журнала – широчайший охват жизни современной России. Во многом это достигается за счет активного привлечения писателей из провинции.

Журналу «Воспитание школьников» – 55 лет (1966)

«Воспитание школьников» – теоретический и научно-методический журнал, главной задачей которого является помощь школе, учреждениям дополнительного образования и родителям в воспитании детей. Издается с 1966 года.

На страницах издания рассматриваются вопросы подготовки школьников к свободному жизненному выбору, особое внимание уделяется воспитанию творческой личности, формированию качеств, необходимых для достижения успеха в профессии и жизни.

Основные рубрики: «Актуальные проблемы образования», «Теория воспитания», «Классному руководителю», «Педагогу начальной школы», «Воспитание в учебном процессе», «Педагогу дополнительного образования», «Школьному психологу», «Социальному педагогу», «Для бесед с родителями» и другие.

Журналу «Сельская новь» – 55 лет (1966)

«Сельская новь» – ежемесячный иллюстрированный публицистический журнал. Выходит с января 1966 года.

Издание читают все, кого интересует жизнь российской провинции: сёл, деревень, малых городов. Экономика, общественные отношения, быт, культура, образование, здравоохранение, история страны – обо всём журнал стремится писать правдиво, «без ретуши», живо и увлекательно.

Публикации на семейные темы и криминальные очерки, советы по домашнему хозяйству и медицине, цветная вкладка по изобразительному искусству, поэтическая рубрика и заочные встречи со звездами кино, эстрады, спорта – таков диапазон «Сельской нови».

Журналу «Человек и закон» – 50 лет (1971)

«Человек и закон» – ежемесячный научно-популярный журнал общественно-политической, правовой и публицистической направленности, основной задачей которого на протяжении многих десятилетий является правовое просвещение граждан. Издается в Москве с 1971 года.

Издание публикует материалы, касающиеся защиты прав и законных интересов личности, разъяснения и комментарии специалистов к новым нормативным актам и законам.

На страницах журнала регулярно выступают известные юристы, ученые, общественные деятели по актуальным вопросам политики государства в области законодательства.

В журнале читатель найдет следующие разделы и рубрики: «Актуальная тема», «Новости», «Антикоррупция», «Взгляд на проблему», «Судебная практика», «Время. Законы. Люди», «Книжная полка».

Журналу «Приусадебное хозяйство» – 40 лет (1981)

«Приусадебное хозяйство» – ежемесячное иллюстрированное издание, в котором печатаются статьи абсолютно на все темы, волнующие садоводов и дачников, –

цветоводство, овощеводство, плодовые сады, животноводство, загородное строительство и даже есть кулинарная страничка.

Журнал основан в 1981 году как приложение к изданию «Сельская новь». В постоянных рубриках: «Дом и усадьба», «Урожайные грядки», «Ваш сад», «Цветы в саду и дома», «Домашняя ферма» – можно прочитать об особенностях выращивания овощей и фруктовых деревьев в разных регионах нашей страны, об обустройстве красивых клумб, о вредителях сельскохозяйственных культур, о профилактике болезней и сортовых особенностях некоторых видов растений, о содержании домашних животных и птицы.

В этом журнале авторами статей становятся сами читатели, занимающиеся сельским хозяйством. Что может быть ценнее, чем информация от самих практиков?! Они делятся своим опытом и знаниями вместе с профессиональными агрономами, селекционерами, ландшафтными дизайнерами.

Журналу «Полис. Политические исследования» – 30 лет (1991)

Журнал «Полис. Политические исследования» издается с 1991 года, выходит 6 раз в год. На протяжении уже 30-ти лет он остается ведущим российским научным и культурно-просветительским журналом в области политологии и политической социологии.

Издание предназначено для профессионального сообщества исследователей, экспертов, для лиц, принимающих решения в российской политике, для преподавателей и студентов, а также для широкого круга читателей, интересующихся проблемами методологии политической науки и изучения политических процессов.

Журналу «Уголовное право» – 25 лет (1996)

Журнал «Уголовное право» – профессиональный научно-практический журнал по уголовному праву и процессу. Издается с 1996 года.

В издании есть комментарии ведущих специалистов законодательных актов и судебной практики, анализ сложных вопросов уголовного процесса. Журнал также публикует работы, посвященные проблемам законотворчества, криминологии, истории права, научной методологии и т. д.

В 2021 году издание поменяло свой дизайн – фактуру обложки, стали размещать фотографии авторов и другие нововведения.

Все юбиляры продолжают выходить в свет и пользуются любовью читателей. Комплекты журналов за многие годы бережно хранятся в библиотеке, и посетители библиотеки могут читать как новые их выпуски, так и выпуски, уже ставшие историей.

Подготовила А. И. Маврина,
заведующий отделом периодических изданий