Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Круглый стол «Духовное наследие в книгах и чтении»

2 марта в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина Республики Мордовия состоялось заседание круглого стола «Духовное наследие в книгах и чтении» с участием представителей православной церкви. Мероприятие проходило в рамках празднования Дня православной книги.

На встрече обсуждались вопросы о роли и значении духовной книги в формировании мировоззрения человека. Разговор шел о просветительской миссии книги. Участники беседы поделились своими идеями и методами популяризации православной книги среди молодежи.

Заседание круглого стола открыла заместитель директора по библиотечной и научной работе НБ О. И. Чавкунькина.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской епархии, протоиерей Александр и первый проректор Саранской духовной семинарии, протоиерей Павел.

В дискуссии приняли участие главный палеограф Отдела рукописей Российской государственной библиотеки М. С. Крутова с рассказом и красочной презентацией о славяно-русских рукописных книгах в национальном проекте «Книжные памятники». Тему продолжили студенты Саранской духовной семинарии – иеромонах Феофан с докладом о выдающемся памятнике древнерусской письменности «Слово о законе и благодати» и К. Паньков с сообщением о Библиотеке Ярослава Мудрого.

Представитель Пятигорской епархии протоиерей Олег и сотрудники Центральной городской библиотеки им. Горького г. Пятигорска поделились методикой работы с подрастающим поколением на примере православных книг.

О своих книгах, посвященных современным военным кампаниям, в которых собраны достоверные свидетельства о помощи Божией солдатам и офицерам на войне, рассказал Сергей Галицкий, член Союза писателей России (г. Санкт-Петербург), на эту тему им был показан видеосюжет. Екатерина Огарева, член Союза писателей России, член Совета молодых литераторов СПР, зачитала отрывки из своих произведений и произведений молодых современных авторов, поднимающих в своем творчестве духовно-нравственные проблемы. Екатерина назвала имена молодых авторов и рассказала о молодых «традиционалистах».

Итоги работы круглого стола подвел протоиерей Павел. Участники мероприятия отметили, что встреча прошла на высоком уровне, и выразили надежду, что подобные встречи станут традицией.