Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Театрал из купцов»: к 156-летию А. А. Бахрушина

В отделе информационно-библиографического обслуживания (305 к., 1 корпус) открылась книжная выставка «Театрал из купцов», посвященная русскому купцу, меценату, собирателю театральной старины, создателю частного литературно-театрального музея – Алексею Александровичу Бахрушину (1865–1929).

Знаменитый русский меценат и покровитель искусств А. А. Бахрушин, потомственный купец, выделял средства на создание отечественного воздушного флота, на различные медицинские эксперименты, но главное дело его жизни – коллекционирование предметов и атрибутов, связанных с театром и его историей. За свою благотворительную деятельность и помощь государству он получил чин действительного статского советника и звание почетного гражданина Москвы.

В конце XIX века в своем доме Бахрушин организовал единственный в мире театральный музей, который к настоящему времени хранит в своих экспозициях и запасниках 1,5 млн единиц бесценных памятников отечественного театрального искусства.

В ноябре 1913 года Бахрушин передал свою коллекцию Российской академии наук и возглавил правление музея, который стал носить его имя. Бахрушин стал одним из очень немногих московских меценатов, чья деятельность – в том же, что и до революции, качестве – продолжалась и при советской власти. И в самом деле, пожизненный директор – на этом посту он оставался до последнего часа.

На выставке представлены энциклопедические издания, справочники, материалы из фонда отдела, освещающие разные стороны жизни и деятельности Алексея Александровича Бахрушина.

Приглашаем посетить отдел и познакомиться с экспозицией.