Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

В мире периодики: журнал «Школа и производство»

Представляем вашему вниманию восьмой номер журнала «Школа и производство» за 2020 год. Новый выпуск посвящен вопросам реализации технологии проектного обучения, приводятся таблицы планируемых результатов проектной деятельности.

В статье И. А. Колесникова «Обучение пятиклассников работе с информацией в рамках курса “Основы проектно-исследовательской деятельности”» говорится о необходимости обучения школьников умению обрабатывать полученную информацию, описаны приемы работы в пятом классе средней школы. Автор подробно описал цели, задачи и ход занятий.

О работе над одним из предметных проектов вы узнаете из опыта директора школы П. С. Черемухина и учителя технологии г. Комсомольска-на-Амуре А. В. Самас «О работе над межпредметным проектом “Автоматизированный вытяжной лабораторный шкаф для кабинета химии ХБТ-1.0”». В публикации рассказывается о проектировании лабораторного шкафа для кабинета химии.

Вопрос формирования мотивации учеников к проектной деятельности поднимает в своей статье учитель физики из г. Королева К. А. Павлов «Создание акустической системы как способ повышения мотивации обучающихся к выполнению проектов». Автор объясняет, чем обусловлена польза работы над проектом в разных возрастных группах. Как добиться самореализации ученика? Читайте и узнавайте!

Своим мнением о реализации концепции преподавания технологии делятся педагоги-практики из республик Бурятия, Мордовия, Татарстан, Челябинской, Нижегородской и Сахалинской областей.

Учитель информатики и робототехники А. И. Дульцев и кандидат педагогических наук, доцент О. А. Косино рассказали о том, как организовать занятия по робототехнике в условиях дистанционного обучения, в статье «Опыт организации дистанционного выполнения задания по робототехнике».

В рубрике «Теория и методика профессионального образования» вы найдете интересные задания для обсуждения и описание смоделированных ситуаций.

Из статьи преподавателя московского колледжа Т. А. Мосягиной «Модель социального партнерства как эффективный механизм реализации STEAM-образования» вы узнаете о STEAM-образовании. Его концепция основана на идее интеграции нескольких предметных областей. Цель – подготовка «специалиста будущего».

Журнал хранится в отделе периодических изданий.

Любую статью журнала вы можете заказать удаленно с помощью услуги электронной доставки документов (ЭДД), отправив запрос в свободной форме по одному из указанных контактов:

— e-mail: mba@natlibraryrm.ru;

— официальный сайт библиотеки: http://natlibraryrm.ru/;

— группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;

— тел. 8(8342) 47-62-55.