Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Русский просветитель»: к 335-летию В. Н. Татищева

В наше время в обществе возрастает интерес к историческим личностям России и к документам о людях, которые вносили свой вклад в экономическое, культурное и научное развитие страны на протяжении веков.

Одним из таких деятелей был выдающийся просветитель первой половины XVIII века Василий Никитич Татищев (1686–1750), 335-летие со дня рождения которого отмечается 29 апреля.

Крупный государственный деятель, историк, ученый-энциклопедист Татищев прошел путь от поручика до генерала, от горного советника и управляющего казенными заводами на Урале до астраханского губернатора. Он принимал участие в Северной войне, прокладывал дороги, учреждал почты, строил школы. Татищев основал город Екатеринбург, сформировал общественную учебную библиотеку, составил первый русский энциклопедический словарь.

В течение всей жизни Василий Татищев собирал книги, которые покупал в разных странах. Стремясь приблизить книгу к российскому читателю, он много внимания уделял переводам на русский язык сочинений иностранных авторов.

Последние годы жизни историк занимался написанием труда «История Российская с самых древнейших времен».

В последние десятилетия к В. Татищеву отмечается всё больший интерес. К юбилейной дате ученого в отделе информационно-библиографического обслуживания (305 к., 1 корпус) открылась книжная выставка «Русский просветитель», на которой представлены энциклопедические и справочные издания, журнальные статьи, раскрывающие его многостороннюю деятельность.

Выставка работает до 17 мая. Приходите, читайте книги, узнавайте новое!