Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Книжный микс»: Семен Лившин «Дама с собачкой Баскервилей»

Жанр литературной пародии, бурно расцветший в 70–80-х годах ХХ века, нынче почти сошел на нет. А то немногое, что появляется в печати и на эстраде, чаще всего лежит за гранью добра и зла.

Ироническая книга Семена Лившина «Дама с собачкой Баскервилей» – счастливое исключение из этого правила. Его юмор ограничен, сюжетные повороты неожиданны, метафоры блестящи.

Людмила Улицкая и Пауло Коэльо, Дарья Донцова и Виктор Пелевин, Александр Солженицын и Дина Рубина – этим и другим популярным писателям Лившин подражает очень ехидно и изящно. Удачны и его иронические стихи, пародии на сериалы, мемуарную литературу.

Книгу Семена Лившина можно смело поставить в один ряд с «Золотым теленком». На что и намекают удобный формат, аккуратный переплет. Одним словом, эту книгу приятно подержать в руках. И, вообще, пусть каждый знает: «Дама собачкой Баскервилей» приносит удачу! Настолько всё в ней смешно, остроумно и в высшей степени пародийно.

Книгу Семена Лившина «Дама с собачкой Баскервилей» для прочтения вы всегда можете взять в отделе абонемента Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина.