Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Новинки Пушкинки»

Книга – самый важный хранитель и двигатель человеческой культуры. Книгу ничем заменить нельзя. И потому самое главное в культуре любой страны – как бы это ни казалось для кого-то странным – библиотека. Она помогает определиться в огромном потоке информации, и большое значение в этом имеет выставочная деятельность.

В фойе второго корпуса Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина продолжает свою работу выставка «Новинки Пушкинки». Отдел комплектования и учета фондов предлагает познакомиться с экспозицией вновь поступивших книг и журналов.

Выставка состоит из двух разделов. Книжные новинки познакомят с психологией, культурологией, этикой, историей и другими областями знаний.

Книга Б. К. Зайцева «Отблески вечного. Неизвестные рассказы, эссе, воспоминания, интервью» открывает новые грани художественного мира классика русского зарубежья, знакомит с биографией писателя. В историю литературы Зайцев вошел как лирик, «поэт прозы», тонко чувствующий звуки и краски мира. В воспоминаниях писатель предстает как образец доброты, простоты, честности, скромности, благородства. Среди классиков Серебряного века Борис Зайцев выделялся способностью постигать историческую личность, культуру, что позволяло ему выявлять главное и самое существенное.

Двухтомное издание «Великий библиотекарь. Маргарита Ивановна Рудомино (1900–1990)» посвящено создателю и директору Библиотеки иностранной литературы. То, что совершила для нашей культуры эта удивительная женщина, – фантастично и неоценимо. Вопреки всему она создала уникальную, единственную в мире библиотеку, добилась постройки для неё специального здания, воспитала поколение замечательных специалистов, сплотила вокруг библиотеки множество друзей, представителей интеллигенции не только нашей страны, но и многих стран мира.

Вторая часть выставки представлена журналами. «Наука и религия» – ежемесячный массовый научно-популярный журнал для семейного чтения. Это одно из старейших отечественных периодических изданий, выходит с сентября 1959 года. Основные тематические рубрики журнала: мир религий в прошлом и настоящем, духовная жизнь общества, моральные ценности в современных условиях и др.

«Социологические исследования» – ежемесячный научный и общественно-политический журнал Российской академии наук. На его страницах публикуются материалы на самые разные темы: этносоциология, социология культуры, семьи, образования, права, молодежи и др.

Каждый желающий может не только посмотреть выставку, но и ознакомиться с представленными изданиями, обратившись в отдел статистики, регистрации и учета пользователей.

Читайте вместе с Пушкинкой!