Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Памятные даты: 140 лет со дня рождения К. Е. Ворошилова

4 февраля исполняется 140 лет со дня рождения российского революционера, советского военного, государственного и партийного деятеля, участника Гражданской войны, одного из первых Маршалов Советского Союза Ворошилова Климента Ефремовича.

Именем Климента Ворошилова называли города, заводы, танки и корабли. Про него сочиняли песни, а каждый пионер мечтал заслужить звание «Ворошиловский стрелок». Он стрелял снайперски, и значок «Ворошиловский стрелок» был назван его именем по праву. К. Е. Ворошилов обладал железной волей и недюжинной хитростью.

После окончания школы работал на металлургическом заводе в Луганске. Дальше социал-демократический кружок, участие в митингах и забастовках, партийный псевдоним Володя, доносы в полицию. Активный участник революции 1905–1907 годов. Неоднократно был арестован и сидел в тюрьме. После Октябрьской революции Ворошилов стал комиссаром Петроградского военно-революционного комитета, фактически исполняя обязанности первого советского градоначальника Петрограда. Одновременно он вместе с Дзержинским занимался созданием ВЧК. В 1918 году с военной проблематикой Ворошилову пришлось столкнуться вплотную – отправившись в Луганск, он сформировал там Первый Луганский социалистический отряд, оборонявший город Харьков от германо-австрийских войск. Проходит путь от командира 1-го партизанского Луганского отряда до командира 5-й армии. В годы Гражданской войны Ворошилов занимал много постов, но самым заметным был пост члена Реввоенсовета 1-й Конной армии, которой командовал Семён Будённый. Ворошилов принимал участие в создании этого соединения, внесшего большой вклад в победу большевиков в Гражданской войне.

К. Е. Ворошилов имел репутацию преданного сторонника Сталина, поддерживал его в борьбе с Троцким, а затем при укреплении власти Сталина в конце 1920-х годов. В 1925 году Климент Ворошилов становится наркомом по военным и морским делам. На этом посту, название которого в 1934 году изменится на «наркома обороны», он пробудет 15 лет – дольше, чем любой военный руководитель советской эпохи. В 1929 году Ворошилов к 50-летию Сталина выпустил статью «Сталин и Красная армия», в которой представил вождя как главного «организатора побед Гражданской войны». В дальнейшем он продолжал закреплять за Сталиным образ выдающегося стратега и строителя армии.

Во время боевых действий Ворошилов не проявил особого таланта полководца, отличался недоверием к военным специалистам из старой царской армии. По натуре он был горячий, но в бою менялся и становился необычно хладнокровным. По виду его казалось, что участвует он не в атаке, где могут убить, а словно бы в спортивном состязании. Он был отличный дипломат, нежели стратег. Ворошилов вел непростые переговоры о перемирии с Румынией, Финляндией, Венгрией – не зная ни одного языка, он легко находил общий язык с представителями самых разных стран. И совсем не в своей тарелке оказался после смерти Сталина, когда был назначен Председателем Президиума Верховного Совета. Формальным главой государства!

Он дважды Герой Советского Союза, Герой Социалистического Труда, кавалер более 200 орденов и медалей разных стран.