Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

День науки в Пушкинке

29 января в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина Республики Мордовия состоялась презентация научно-познавательного проекта «День науки в Пушкинке». В рамках проекта, направленного на развитие интеллектуально-культурного уровня читателей и на организацию содержательного досуга, на сайте и в социальных сетях библиотеки в течение всего 2021 года, объявленного Годом науки и технологий, один день каждого месяца будет посвящен определенной научной теме.

В течение всего дня в социальных сетях Пушкинки выходили тематические посты с инфографикой, различными подборками и интересными научными фактами. Основная тема дня – освещаемое научное направление – совпадает с первой буквой текущего месяца. В январе это языкознание – наука о языках.

В этот день продолжил свою работу научный лекторий «Республика», который стал популярным среди пользователей в прошлом году. С видеолекцией «Родной язык как отражение национальной культуры и истории народа» выступила старший научный сотрудник отдела языкознания Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия (НИИГН), кандидат филологических наук Любовь Александровна Гурьянова.

Завершила программу январского дня науки онлайн-викторина «Хочу всё знать», победители которой выиграли приз от Пушкинки.

В феврале онлайн-мероприятия будут посвящены философии.