Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

КнигоТоп выходного дня: «Основы акварельной техники»

Прочитали сами – рекомендуем вам: Основы акварельной техники / под ред. П. Уиссман ; пер. с англ. И. А. Сергеевой. – Москва : АСТ, 2010. – 304 с. : ил.

В воскресный день отдел литературы по искусству предлагает к ознакомлению книжно-иллюстративное издание «Основы акварельной техники», которое станет незаменимым помощником всем, кто решил посвятить себя искусству.

В этой книге вы найдете информацию о выборе материала, смешивании красок, составлении базовых композиций, создании текстуры и световых эффектов, секреты перспективы и т. д.

Каждая глава содержит подробные рекомендации и пошаговые упражнения. Предлагаем более подробнее остановиться на каждой.

Глава 1 «Начинаем»

Рассказывается о важных материалах для акварельной живописи, предлагаются упражнения (например, техника по мокрой основе, нанесение отмывки с постепенной градацией тона и т. д).

Глава 2 «Свет. Что это?»

В этой главе читатель познакомится с разными видами и источниками света. Также предлагаются пошаговые упражнения: пишем свет изнутри, пишем свет лампы.

Глава 3 «Цвет. Что это?»

Здесь авторы книги предлагают составить ученикам цветовое колесо, познакомиться со свойствами пигмента и цвета.

Глава 4 «Перспектива»

Перспектива – коварное слово, которое вызывает весьма смешанные эмоции у всех начинающих художников. В этой главе читатели раскроют секреты техники перспективы и поймут, что не такая уж она и коварная!

Глава 5 «Пишем по фотографии»

В этой главе любители прекрасного узнают о простых фотографических «трюках», смогут повторить основные удары кисти и техники.

В заключительных главах начинающие художники познакомятся с основами концепции изображения цветов, научатся писать реалистичные деревья, камни, снег, птиц и многое другое.

Прочтите книгу, вооружитесь кисточками, красками и начните творить!