Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

В мире периодики: журнал «Воспитание школьников»

«Воспитание школьников» – это теоретический и научно-методический журнал. Издается с 1966 года, выходит 8 раз в год.

В журнале публикуются документы Министерства образования и науки РФ, имеющие непосредственное отношение к воспитательной работе; статьи о новом в науке и практике воспитания; об инновационной деятельности передовых школ, опытно-экспериментальной работе федеральных и региональных экспериментальных площадок в сфере воспитания, предлагаются эффективно действующие модели самоуправления в классных сообществах, раскрывается позитивный опыт воспитательной и здоровьесберегающей деятельности образовательных учреждений страны в учебном процессе и вне уроков. Освещаются материалы о детских и молодежных общественных организациях России и ближнего зарубежья, военно-спортивных клубах, поисковых центрах, детских оздоровительных и профильных лагерях.

Предлагаем вашему вниманию обзор второго номера журнала за 2021 год.

Открывает журнал рубрика «Выдающиеся воспитатели». В публикации К. Брешковской и Н. Ежковой «Педагогика Л. Н. Толстого и современное детство» представлено научное понятие «детство», а также раскрываются философско-педагогические взгляды Л. Н. Толстого в качестве методологии современного воспитания детей. Оцениваются возможности использования педагогических позиций писателя, касающиеся отношения к детству, личности педагога, его профессиональной культуры в современных образовательных системах.

Рубрика «Патриотическое воспитание» представляет статью В. Лутовинова «Образовательная сфера – важнейший компонент системы патриотического воспитания современной России». Он пишет о том, что современная образовательная сфера, находящаяся в состоянии перманентной модернизации, по-прежнему испытывает огромные проблемы в воспитании детей и молодежи, несмотря на попытки усиления его роли в процессе оказания «образовательных услуг». Необходимо создание эффективной системы патриотического воспитания на основе лучших традиций отечественной школы и новых подходов, аккумулирующих опыт и лучшие достижения последних десятилетий в контексте изменений в российском обществе, подрастающем поколении и педагогической среде.

В рубрике «Классному руководителю» И. Акиншина, Д. Михайлова – авторы материала «К вопросу о деятельности классного руководителя в школах России и Германии (сравнительный анализ)» – освещают особенности деятельности классного руководителя в этих странах. На основе анализа опыта психолого-педагогической литературы и официальных нормативных документов представлены основные функции и направления деятельности классных руководителей России и Германии. Авторами сделаны выводы о том, что, несмотря на разнообразные подходы этих стран к воспитанию

классный руководитель является проводником по образовательным маршрутам и координатором учебной и общей нагрузки воспитанника.

В своей публикации в рубрике «Две дороги: светская и религиозная» Сергей Коротких дает понятие об основополагающих педагогических принципах и принципах организации образовательной деятельности с точки зрения христианской антропологии, раскрывает суть христианско-антропологической модели образования.

В рубрике «Палитра методической мысли» авторы А. Пучкова и И. Иванова представляют статью «Сказка как поликультурный феномен и средство нравственного воспитания». Она посвящена вопросам воспитания детей в контексте поликультурного образовательного пространства. В работе оценивается роль устного народного творчества и, в частности, такого жанра, как сказка, для поиска общезначимых для всех народов культурных ценностей. В качестве практической демонстрации данных тезисов анализируются и сопоставляются культурно значимые аспекты сказок русского и таджикского народов, рассматривается их отражение в мировоззрении.

В рубрике «Современная педагогическая ситуация» Е. Полоскова предлагает материал «Формирование гибких навыков в основной школе: проблемы и перспективы». Публикация посвящена вопросам формирования социально-эмоциональных навыков через программы дополнительного образования в современной школе. Обоснована необходимость формирования soft skills у обучающихся основной школы. Отмечается, что очевидна необходимость усовершенствования имеющихся или внедрения новых программ дополнительного образования в современные школьные практики, что это поспособствует качественному применению полученных знаний, развитию креативного и творческого мышления, личной ответственности, трудоспособности и формированию уверенности в своих силах, настойчивости, коммуникабельности. Особое внимание уделяется эффективному взаимодействию дополнительных и основных общеобразовательных программ, реализуемых на базе общеобразовательной организации и способствующих формированию навыков, необходимых современному человеку.

Рубрика «Правовое пространство детства» представлена статьей С. Оськиной и Л. Волдаевой «Есть Законы, которые “живут” в душе каждого человека…». В ней рассматриваются актуальные педагогические формы правового образования школьников: дебаты, нравственный диалог, правовой квест, ролевая игра и социальное проектирование, которые способствуют повышению интереса к праву, развитию социально-правовой компетентности школьников.

Подробнее с журналом можно ознакомиться в отделе периодических изданий.

Любую статью из этого и других номеров журнала вы можете заказать удаленно с помощью услуги электронной доставки документов (ЭДД), отправив запрос в свободной форме по любому из указанных контактов:
– e-mail: mba@natlibraryrm.ru;
– официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/;
– группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;
– тел. 8(8342) 47-62-55.