Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Наш Пушкин»

Александр Сергеевич Пушкин! При одном упоминании его имени каждый россиянин ощущает гордость, осознавая себя соотечественником великого Гения. Многое мы знаем о нём. Ну, а что мы знаем о его предках? Какой след они оставили на земле?

Лев Александрович Пушкин (1723–1790) – дед А. С. Пушкина – родился в семье сержанта Преображенского полка Александра Петровича Пушкина и Евдокии Ивановны Головиной, дочери адмирала И. М. Головина. Лишившись рано родителей, воспитывался в семье своего деда, адмирала Ивана Михайловича Головина, по прозвищу «бас», сподвижника Петра Великого. В 1739 г. в чине капрала был зачислен на военную службу, в 1749 г. получил первый офицерский чин подпоручика, с 1755 г. – капитан, с 1759 г. – майор. Участвовал в военных действиях во время Семилетней войны с Пруссией. В 1761 г. просился в отставку по болезни, но получил лишь отпуск на год для лечения. Тем не менее, в связи с указом, вышедшим в феврале 1762 г., «О вольности дворянства», отменившим обязательную военную службу для дворян, на службу не возвратился. В 1763 г. получил отставку с награждением следующим чином артиллерии-подполковник. В отставке Л. А. Пушкин жил в Москве, в Троицкой слободе. Он владел землями в Московском, Рязанском и Арзамасском (село Болдино) уездах. На его средства в селе Большое Болдино был построен Успенский храм.

Осип (Януарий) Абрамович Ганнибал (1744–1806) – русский военный деятель, основатель усадьбы Михайловское, дед А. С. Пушкина, самый беспутный, со слов поэта, из всех Ганнибалов. Осип Абрамович был третьим из четырех доживших до взрослых лет сыновей Абрама Петровича Ганнибала – сына африканского владетельного князя, в детстве попавшего в Россию, принявшего православие и сделавшего военную карьеру. Матерью Осипа Абрамовича была Христина-Регина фон Шеберг, принадлежавшая к остзейскому дворянству. В молодости Осип Абрамович служил в морской артиллерии. Уже в 1762 г. он получил чин поручика, в 1770-м стал майором, а в 1772 г. вышел в отставку в чине капитана 2-го ранга. На гражданской службе был заседателем Псковского совестного суда и советником наместнического правления и Санкт-Петербургского губернского правления.

Был женат на дочери Алексея Федоровича Пушкина – Марии. Через три года бросил семью и бежал из дома. Объявив свою первую жену умершей, обвенчался с вдовой Устиньей Ермолаевной Толстой. Этот брак оказался тоже неудачным, и с 1784 г. Осип Абрамович подвергался судебным преследованиям со стороны обеих своих жен: первая обвиняла его в двоеженстве, вторая – в растрате её средств. Дело кончилось резолюцией Екатерины II, признавшей его второй брак незаконным. В 1784 г. Ганнибал был приговорен к семилетнему церковному покаянию, предполагавшему пребывание в монастыре, но благодаря ходатайству брата это наказание было заменено морской службой на Черном море. Выйдя в отставку, Осип Абрамович поселился в Михайловском, доставшемся ему в числе ряда других деревень при разделе отцовского наследства (1782), где и жил до самой смерти. Здесь им был благоустроен господский дом и заложен парк.

Последние годы он провел в своем псковском имении Михайловское, которое после его смерти досталось единственной дочери Надежде Осиповне – матери А. С. Пушкина.