Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«День семьи, любви и верности»

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. В этот день Русская православная церковь вспоминает святых благоверных князя Петра и княгиню Февронию, которые издревле считались на Руси покровителями семьи и брака.

Символом Дня семьи выбрана ромашка – полевой цветок, самый распространенный в это время года в России, символизирующий мечты о любви и верности.

Ежегодно в этот день супружеским парам, прожившим в браке 25 и более лет и подающим пример крепости семейных устоев, вручается общественная награда – медаль «За любовь и верность».

К данному празднику отдел абонемента (109 к., 2 корпус) подготовил книжно-иллюстративную выставку «День семьи, любви и верности», где экспонируются издания, рассказывающие о судьбе Петра и Февронии, супружеской любви, верности, семейном счастье.

Одно из таких изданий – «Повесть о Петре и Февронии» – принадлежит к числу лучших произведений древнерусской повествовательной литературы. Оно рассказывает о любви, верности и семейном благочестии («спасении в миру») князя и крестьянской девушки, мудрая доброта которой одолевает все злые наветы и искушения.

Предлагаем научно-популярную книгу, которая вызовет интерес своим содержанием как у мужчин, так и у женщин, – Грэй Джон «Мужчины с Марса, женщины с Венеры» (2015). Эта книга – один из величайших бестселлеров нашего времени, который изменил к лучшему судьбы множества людей. Данное произведение – нечто вроде учебного пособия по семейным отношениям для людей конца XIX – начала XX века. Это не просто теоретический анализ психологических различий между полами, но также и практическое учебное пособие по созданию и поддержанию таких взаимоотношений, которые по праву смогли бы называться любовью.

Выставка действует до конца месяца. Добро пожаловать!