Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Онлайн-проект «Новинки искусства»: Ю. О. Хомякова «Выйти из учительской. Отечественные экранизации детской литературы в контексте кинопроцесса 1968–1985 гг.»

Представляем новую книгу, поступившую в отдел литературы по искусству: Хомякова, Ю. Выйти из учительской. Отечественные экранизации детской литературы в контексте кинопроцесса 1968–1985 гг. / Ю. О. Хомякова. – Санкт-Петербург : Нестор-История, 2019. – 208 с. – ISBN 978-5-4469-1581-1.

Издание осуществлено при финансовой поддержке РФФИ и входит в научно-популярную серию РФФИ.

Автор книги – Юлия Олеговна Хомякова – киновед, член Союза журналистов Москвы, Союза кинематографистов России, Международной федерации кинопрессы.

В центре книги – исследование взлета и падения советского искусства для подрастающего поколения. Автор подразделяет исследуемый период (1968–1985) на послеоттепельный и предперестроечный, когда в советском кино увеличилось количество экранизаций. Фильмы, адресованные детско-юношеской аудитории, особенно ярко отразили эту особенность времени.

Детская литература советского периода была богатой и разнообразной: народная и литературная сказка, произведения в жанре научной фантастики, приключенческие и школьные повести. Общедоступная книга, рекомендованная для детского чтения, стала надежной опорой для кинематографистов, переносящих литературные образы на экран. А опытные советские постановщики превращали литературные тексты в кинокартины самых разных жанров.

Издание снабжено предисловием, эпилогом, списком использованной литературы, краткой фильмографией и адресовано профессионалам кино и педагогам, работающим с детьми школьного возраста, а также широкому кругу читателей.

Приходите, знакомьтесь, узнавайте, читайте!