Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Народные промыслы Мордовии»: лапотный промысел

Как и всякая вещь традиционной материальной культуры народа, лапти уже давно утратили свою первоначальную функцию – служить «полисезонной» крестьянской обувью. Сама мысль вешать лапти рядом с игрушками или предметами коллекционирования нашим предкам показалась бы греховодной и даже смешной. Но не в этом ли выражается ностальгия, связь времен? К тому же – красива эта обувь.

Только сейчас сплести лапоть кажется очень мудреным делом, требующим теоретического усвоения целого «трактата» и практического приобретения огромного навыка.

Как говорили раньше, лапоть лаптю рознь. Их выделывали в разных местах. Известны русские, мордовские, татарские, чувашские и лапти многих других народов. Самые распространенные – русские, косого плетения. Эта обувь, как и диалекты в языке, имела разновидности не только по губерниям, но и по деревням и даже по отдельным мастерам. На территории современной Мордовии, а также в ряде сопредельных регионов (в Рязанской, Тамбовской и Владимирской губерниях) были распространены лапти мордовского типа. Это лыковая обувь косого плетения, с головкой трапециевидной формы.

Мордовские лапти по своему виду отличались не только от русских, но и от марийских, удмуртских, чувашских, татарских. Они имели специальные витые петли – с боков и сзади для обор.

Мордовский народ изобрел двупяточные лапти, ценившиеся гораздо дороже однопяточных. Причем нарезались они не из пяти, а из семи тонких лычек. И название лапти получили в зависимости от того, из скольких лычек были сплетены: из пяти – пятерик, из шести – шестерик, из семи – семерик. Семерики, семерички, о которых пела мордовская сказительница Серафима Люлякина, – это праздничные мордовские лапти. Выделывались они из вязовой коры-лыка и еще назывались писаными. Семерички специально обрабатывали – парили в горячей воде. От этого они приобретали еще более красный цвет.

В селе Кочелай (ныне Кочкуровского района) семерички сзади имели плетеные «косички», их обували по большим праздникам и в церковь. В полую воду, весной, мордва приделывала к лаптям деревянные колодки, чтобы можно было ходить, не замочив ноги.

А еще бытовали лапти специально для двора – ступанцы. Их не следует путать со ступнями – лаптями, по своей форме схожими с глубокими галошами. Рабочие лапти – ходаки да чуни – плелись из бросового материала, тряпок, пеньковых веревок. Носились они только летом.

Лапти вошли в народные обряды: девушки кидали их через ворота – гадали, когда замуж выйдут. И на свадьбах они шли под венец в особых лаптях – венчарках.

Лапти в свое время зачислялись даже в разряд «стратегической обуви». В годы Гражданской войны в лапти были обуты некоторые части Красной армии. Например, только в 1919 году Краснослободский уезд Пензенской губернии поставил для армии 1800 пар лаптей.

Лапотный промысел – один из самых старинных и распространенных. Лапти плели в свободное от других занятий время, в основном зимой, осенью и весной. Их готовили на всю семью и на весь год, чтобы не тратить денег на покупку обуви с базара. Плетение лаптей являлось по преимуществу домашним ремеслом. Кустарным промыслом оно становилось редко. Несмотря на громадное количество, на базаре их продавалось мало.

В течение года крестьянин изнашивал до 40 пар лаптей. Они считались особенно удобной обувью для дальней ходьбы, жнитва и сева хлебов. Главное же достоинство лаптей заключалось в том, что они раз в десять были дешевле сапог. Поэтому-то их любили бедняки.

Изготовление лаптей было делом мужчин, преимущественно пожилых и стариков. Плетение пары лаптей занимает три-четыре часа.

Конечно, мы давно уже не считаем лапти обувью. В наши дни они необходимы лишь для киностудий, театров, фольклорных ансамблей и т. п. Нередко также лапти украшают угол в избе или интерьер городской квартиры. Главное во всём этом – сохранение памяти об одном из важных народных промыслов, а если точнее – о жизни наших не таких уж далеких предков.

При подготовке материала использована книга А. С. Лузгина «Народные промыслы мордовского края. Вторая половина XIX – начало ХХ в. (этнокультурные аспекты)», (Саранск, 2016), а также интернет-источники.