Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Книги-юбиляры»: 160 лет со дня публикации романа Ф. М. Достоевского «Униженные и оскорбленные»

«Униженные и оскорбленные» – первый большой роман Достоевского, созданный после возвращения из сибирской ссылки. Написанное в эпоху необычайного подъема общественной жизни, произведение обратило внимание читателя на новую проблему – проблему эгоизма и оторванности русской интеллигенции от простого народа – «униженных и оскорбленных», чье достоинство писатель страстно защищал и отстаивал.

Это одна из ранних книг писателя, где содержатся зачатки многих идей, образов, поэтики уже зрелого Достоевского. Критики называют «Униженных и оскорбленных» самым «книжным», самым «литературным» романом писателя, связанным с многообразными традициями русской и западноевропейской литературы.

Впервые роман был опубликован в 1861 году в журнале «Время» под заглавием «Униженные и оскорбленные. Из записок “неудавшегося литератора”» с посвящением брату Михаилу Достоевскому. Идея произведения относится еще к 1857 году. После переезда в Санкт-Петербург в 1860 году Достоевский сразу приступил к воплощению своего замысла. В июле 1861 вышла в свет заключительная часть произведения. В том же году роман вышел отдельным изданием в Санкт-Петербурге. При жизни писателя переиздавался еще два раза, в 1865 и 1879 годах.

Очень важно, что книга была написана Достоевским после каторги: именно в заключении он обрел непоколебимую уверенность в том, что единственно возможный путь человека к счастью лежит через страдание. Именно поэтому в романе тщательно исследованы все тайны человеческой души – и светлые, и темные её стороны – чтобы показать, насколько важно нравственное перерождение героев, и как труден, тернист их путь к духовному счастью.

Произведение привлекало многих прославленных режиссеров – российских и зарубежных. Но ни вольные, ни даже самые дословные экранизации и постановки не смогли до конца передать силу литературного оригинала.

В фонде отдела редких книг и работы с книжными памятниками хранятся несколько экземпляров этого произведения: «Полное собрание сочинений Ф. М. Достоевского». Том 4 (1894) и «Собрание сочинений» Ф. М. Достоевского (1956), последняя входит в состав владельческой коллекции М. М. Бахтина, со штемпелем на титульном листе: «Передано в дар Мелехова Л. С.».