Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Наш Пушкин»: В. Н. Баскаков «Пушкинский Дом»

Откуда бы вы ни любовались панорамой невских берегов – с Дворцовой набережной, с Кировского моста или от Петропавловской крепости, – вы всегда обратите внимание на величественное здание с колоннадой и башней и представляющее собою классический образец архитектуры первой половины XIX века.

В 1905 г. по инициативе ряда деятелей русской культуры Николаем II был подписан указ об основании Пушкинского Дома, как хранилища рукописей Александра Сергеевича Пушкина.

В 1930 г. Пушкинский Дом был преобразован в Институт русской литературы Российской академии наук (ИРЛИ РАН).

Постепенно коллекция Пушкинского Дома росла, в неё стали входить литературные реликвии, автографы и печатные издания писателей всех эпох.

В Институте русской литературы существует литературный музей, архив фонограмм, библиотека и «Древлехранилище», которому принадлежит богатейший фонд древнерусских рукописей, начиная с XII в., и старопечатных книг.

В Пушкинском фонде в виде самостоятельных фондов хранятся документы, связанные с жизнью и творчеством поэта: данные о его предках, о лицейском пребывании и окружении, деловые бумаги, связанные с его службой, полицейскими наблюдениями, дуэлью с Ж. Дантесом, дело об опеке над детьми и имуществом после смерти, материалы по Государственному мемориальному историко-литературному и природно-ландшафтному музею-заповеднику А. С. Пушкина «Михайловское», переводы произведений Пушкина, изобразительные и музыкальные материалы, библиографические указатели.

Чтобы полнее представить себе тот вклад, который сделан Пушкинским Домом в литературное движение, в научную и общественную жизнь нашей страны, необходимо проследить главнейшие пути его исторического развития и подвести хотя бы общие итоги деятельности Института в отдельных отраслях литературной науки и литературного источниковедения. Этому и посвящена монография, изданная накануне 75-летия со дня создания Пушкинского Дома и 50-летия образования на его основе научно-исследовательского института – Института русской литературы, которая доступна читателям отдела абонемента Национальной библиотеки.