Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Журнал «Вопросы психологии»

Отдел периодических изданий предлагает вашему вниманию журнал «Вопросы психологии».

Журнал был учрежден в 1955 г., выходит с периодичностью 6 раз в год.

«Вопросы психологии» рассчитаны в первую очередь на профессиональных психологов, работников системы народного образования. На страницах издания публикуются теоретические, экспериментальные, научно-практические материалы по психологии. Большая часть статей ориентирована на решение проблем обучения и воспитания подрастающего поколения – от дошкольного до студенческого возраста.

Читатели, интересующиеся психологией, найдут в журнале материалы, касающиеся применения психологических знаний для анализа проблем развития современного общества, для психологического обоснования проблем человеческого существования, да и просто для использования этих знаний в повседневной жизни.

Статьи журнала поделены на рубрики, что добавляет удобства в поиске нужной информации.

В первом выпуске журнала «Вопросы психологии» за 2021 год представлены следующие рубрики: «Методология и теория», «Психология и общество», «Возрастная и педагогическая психология», «Тематические сообщения», «История психологии», «Научные обзоры», «Методики».

В рубрике «Возрастная и педагогическая психология» вашему вниманию представлена публикация С. Ю. Степанова, И. В. Рябовой, Е. В. Гавриловой «Влияние цифровой среды и дополнительного образования на интеллектуальные и креативные способности школьников». Жизнедеятельность современного поколения школьников протекает в условиях глобальной цифровизации, что обусловливает актуальность изучения её влияния на процессы и результаты психологического развития детей в XXI веке. Результаты исследований авторов данной статьи показали, что те дети, которые во время досуга отдают предпочтение развлекательным возможностям гаджетов, демонстрируют меньший уровень интеллектуального и креативного развития, а дети, использующие гаджеты для продуктивной деятельности во время своего досуга, занимаясь при этом в системе дополнительного образования, демонстрируют более высокий уровень интеллектуального и креативного развития.

В статье «Роль эмоционального интеллекта в психологическом благополучии человека и в совладении со стрессом» рубрики «Тематические сообщения» авторы Е. А. Сергиенко, Е. А. Хлевная, Т. С. Киселева, А. А. Никитина и Е. И. Осипенко рассказывают о том, что эмоциональный интеллект является одним из значимых ресурсов жизнедеятельности и самоэффективности, выступает одним из факторов психологического благополучия человека, а также предопределяет выбор человеком более эффективных стратегий совладения в сложных жизненных ситуациях.

Подробнее ознакомиться с журналом можно в отделе периодических изданий.

Приходите! Изучайте! Используйте в своей работе!

Если вас заинтересовал этот журнал и вам необходима конкретная статья, вы можете заказать её электронную копию, воспользовавшись услугой электронной доставки документов (ЭДД).

Отправьте запрос по любому из указанных контактов:

– e-mail: mba@natlibraryrm.ru;

– официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/;

– группы в социальных сетях: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;

– тел.: 8(8342) 47-58-97, 8(8342) 47-56-16.