Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

В мире периодики: журнал «Караван историй»

Отдел литературы по искусству представляет пятый номер журнала «Караван историй» за 2021 год.

Очень понравилось предложение главного редактора журнала Оксаны Елисеевой: «Пойдите туда, где зацвели вишни, сядьте под их сенью со свежим номером “Каравана” и забудьте ненадолго о царящей вокруг суете. Вдруг вы почувствует что-то такое, чего раньше не замечали, что сделает вашу жизнь радостнее и светлее?».

В майском номере журнала опубликовано несколько историй о любви. Первая история «Еще раз про любовь» о мужчине, который был женат на одной из самых красивых женщин планеты. А потом что-то пошло не так… Эта история об актерах Венсане Касселе и Монике Беллуччи. Пятидесятилетний актер не хотел больше впускать в свое сердце никого, однако судьба распорядилась иначе, и Венсан Кассель встретил восемнадцатилетнюю модель Тину Кунаки.

Вторая история о российской актрисе театра и кино Дарье Поверенновой, чье сердце разбито чередой измен и предательств. В какой-то момент она поняла, что значит такова её судьба, и перестала ждать. А когда встретила новую любовь в лице Андрея Шаронова – заместителя мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам экономической политики, то согласилась с героиней фильма В. Меньшова «Москва слезам не верит», что после сорока жизнь только начинается.

В номере опубликовано интервью с актрисой театра и кино и многодетной мамой Марией Порошиной; молодым актером театра и кино Дмитрием Лысенковым, известным по ролям в фильмах «Мне не больно», «Сталинград», «Девятаев» и др., участником шоу «Танцы со звездами»; замечательным актером театра, кино и телевидения, режиссером театра и кино, музыкантом Александром Устюговым, известность которому принесла роль Романа Шилова в телесериале «Ментовские войны».

Здесь можно познакомиться с творчеством художника Васи Ложкина (настоящее имя – Алексей Куделин). Художник заявляет: «Мои персонажи, всякие медведи и старухи, перекочевывают из картины в картину, как герои телесериала. Я их помещаю в разные обстоятельства». Из статьи Антонины Варьяш «Александр Иванов. Явление любви» можно узнать много интересного о жизни и творчестве известного русского художника, полюбоваться репродукциями его картин.

Публикация Татьяны Миргородской «Дворец милосердия» посвящена научно-исследовательскому институту скорой помощи имени Н. В. Склифосовского, основанного в 1923 году на базе старейшей в Москве Шереметевской больницы бывшего Странноприимного дома, и выдающемуся российскому хирургу, доктору медицины, ученому-новатору, организатору высшего медицинского образования Николаю Васильевичу Склифосовскому (1836–1904). Парадокс: Н. В. Склифосовский никогда не был в стенах учреждения, названного его именем. Однако его имя идеально воплощает идею, дух и назначение этого места.

Об этом и многом другом можно прочитать в пятом номере журнала «Караван историй» за 2021 год.

Приходите, знакомьтесь, узнавайте, читайте!