Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Научно-популярный онлайн-проект «Отечества великие умы»: к Году науки и технологий

Николай Николаевич Миклухо-Маклай

В человечестве время от времени рождаются люди, которые, не занимая никакого особо видного положения среди своих современников, не обладая никакими большими средствами, своей целеустремленностью, своим умением добиваться поставленной задачи день за днем, минута за минутой проводят её в жизнь и выделяются настолько, что имена их делаются общим достоянием. К такого рода людям принадлежал Николай Николаевич Миклухо-Маклай.

Имя отважного русского путешественника, антрополога и этнографа Н. Н. Миклухо-Маклая широко известно не только в нашей стране. Он прожил 42 года, объехал половину земного шара, несколько лет провел в малярийных джунглях, написал сотню научных статей и тысячу страниц дневников, прекратил несколько кровопролитных войн между каннибалами. Они хотели было его съесть, но, на свое счастье, решили сначала немного присмотреться к экзотическому «тамо рус». А когда познакомились поближе, то назвали его «человеком одного слова» – потому что ему можно было верить, как никому другому.

Вся жизнь Миклухо-Маклая, полная опасностей и приключений, служила благородной цели – научному утверждению равенства людей на земле независимо от расы, цвета кожи.

В год 150-летия со дня рождения Миклухо-Маклай был назвал ЮНЕСКО Гражданином мира. Его имя носит Институт этнологии и антропологии Российской академии наук, а день его рождения является профессиональным праздником этнографов.

Одни говорят: человек человеку – волк. Другие – друг, товарищ и брат. Маклай знал: человек человеку – гость.

Познакомиться поближе с жизнью, путешествиями и дневниками Н. Н. Миклухо-Маклая поможет подборка литературы, подготовленная отделом абонемента.

Приходите! Читайте! Узнавайте!