Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Сотрудники Пушкинки вернулись из этноэкспедиции «Волга – река мира»

ХХ Международная экспедиция-фестиваль «Волга – река мира. Диалог культур волжских народов» с 19 по 26 июня прошла по Волге с остановками в Саратове, Ульяновске, Самаре, Казани, Чебоксарах, Нижнем Новгороде, Козьмодемьянске. На борту комфортабельного теплохода «Федор Достоевский» участники дискутировали о сохранении родных языков, новых формах работы НКО, векторах развития мордовской культуры, обменивались успешными практиками, обсуждали актуальные проблемы и пути их решения.

Организаторы – Министерство культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия и Поволжский центр культур финно-угорских народов – подготовили насыщенную и разнообразную программу для 90 участников экспедиции, более половины из которых молодежь. Среди них – представители этнических НКО, победители республиканского конкурса «Молодые профессионалы», ученые и преподаватели родного языка, литературы, представители учреждений культуры и артисты, СМИ.

«Участие в экспедиции считаю «подарком судьбы», благодаря которому я познакомилась с уникальными людьми – супругами Александром и Фирдаус Девятаевыми, коллегами из Эстонии, Финляндии… Общение с новыми друзьями из разных регионов нашей страны и зарубежья, непременно, будет результативным и продуктивным!

Гильдия межэтнической журналистики предоставила для экспонирования в Пушкинке передвижную выставку финалистов конкурса «Дети России», за что отдельная благодарность её президенту, члену Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Маргарите Лянге . 7–8 июля нашу библиотеку планирует посетить Александр Михайлович Девятаев. В скором времени будет подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между Пушкинкой и Ульяновской областной мордовской национально-культурной автономией, Ульяновской областной научной библиотекой им. В. И. Ленина. Достигнута договоренность о сотрудничестве Национальной библиотеки с библиотекой Русского дома в Хельсинки (её представляла директор Ольга Пуссинен) и Ассоциацией народов Эстонии (президент Наталья Константинова-Ермаков). Отдельное спасибо нашим модераторам и спикерам за открытия и новые знания, организаторам – за круглосуточную заботу о комфорте каждого участника!» – делится впечатлениями заведующая отделом внешних коммуникаций и социокультурной деятельности Пушкинки Лилия Наркаева.