Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

В мире периодики: журнал «Балет»

Отдел литературы по искусству представляет очередной номер литературно-критического, историко-теоретического иллюстрированного журнала «Балет».

На своих страницах журнал говорит о балете и его творцах: композиторах, хореографах, художниках, артистах; о балетных спектаклях – старых, ставших уже классическим наследием, и новых, только начинающих жить на сцене. О них рассказывают балетные критики, балетоведы, деятели балета. Журнал помещает много цветных и черно-белых фотографий и фотоэтюдов. Но, несмотря на то, что журнал называется «Балет» и его основная тема – балетный театр, здесь можно найти немало статей, посвященных народным танцам и современной хореографии. И читатели самых разных вкусов и пристрастий получают интересную и разнообразную информацию.

В шестом номере журнала «Балет» за 2020 год представлено много интересных материалов. Открывается номер статьей В. Уральской «Вот это юбилей!» и фоторепортажем с 90-летнего юбилея Ярослава Даниловича Сеха – артиста балета, балетмейстера, профессора и педагога кафедры хореографии ГИТИСа.

Следующая публикация «Плисецкая – полюс магии», подготовленная А. Ельцовой, посвящена 95-летнему юбилею балерины. Каждая выдающаяся балерина ипостась искусства: если Уланова – лирика, Семенова – благородство, Максимова – гармония юности, то Плисецкая – это страсть и эмоции. Потребность осмыслить свой творческий и жизненный путь привела балерину к написанию мемуаров «Я, Майя Плисецкая…». Эта книга вызвала огромный интерес во всём мире и была переведена на одиннадцать языков. В публикации собраны цитаты из мемуаров балерины, высказывания о ней талантливых современников, фотографии.

В заметке искусствоведа Ю. Мальцева «Глазами художников» можно увидеть небольшую подборку предметов искусства, посвященных Майе, и еще раз вспомнить её роли и образы.

Хореографическое искусство России богато и многолико. Но, пожалуй, самая большая его ценность – это школа классического танца. Мариинский театр, одним из первых принявший зрителей после карантина, открыл свой 238-й сезон. Сразу стало ясно, что он будет непростым. Об этом можно почитать в материале Л. Абызовой «Кто на новенького?».

В журнале много статей о традициях и сегодняшней жизни балетных школ страны, об их педагогах и учениках.

Прочитав шестой номер журнала «Балет», вы узнаете о премьере балета «Бахчисарайский фонтан» К. Иванова; о 30-летнем юбилее театра «Кремлевский балет»; о декорациях Павла Челищева как одном из чудес русского театрального искусства и о многом другом.

Приходите, знакомьтесь, листайте, читайте, узнавайте!

Вас заинтересовал журнал? Вы можете воспользоваться услугой электронной доставки документов (ЭДД) из фондов Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РМ.

Отправьте запрос по любому из указанных контактов:

— e-mail: mba@natlibraryrm.ru;

— официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/;

— группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm.

Срок выполнения заказа – не более 3-х рабочих дней.

Услуга платная. Копии документов предоставляются в соответствии с Ассортиментом услуг ГБУК «Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия» https://natlibraryrm.ru/wp-content/uploads/2020/01/Assortiment_platnyh_uslug_2020god.pdf.