Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Книга в дар библиотеке

В Национальную библиотеку им. А. С. Пушкина Республики Мордовия поступило новое издание Владимира Павловича Визгина – советского и российского историка физики, доктора физико-математических наук, автора четырех монографий по истории науки и более 300 опубликованных статей.

В книге «Наука в её истории. Взгляд философа» издательства «Языки славянских культур» рассматриваются философские и методологические проблемы истории науки. Результаты многолетних исследований автора категории качества в античности, а также идеи множественности миров и роли герметического импульса в генезисе новоевропейской науки положены в основу работы. Важное место уделено проблеме интерпретации научно-философского текста, соотношению традиций и инноваций в науке, значению социальных структур и культуры как факторов развития научного знания.

Личным воспоминаниям об известных советских и российских философах и ученых, занимавшихся методологией и философией науки, посвящен последний раздел издания. Книга предназначена для интересующихся историей и философией науки и историей исследований её философских и методологических проблем в нашей стране в последние десятилетия ХХ века.

Совсем скоро с монографией можно будет познакомиться в отделах библиотеки.

Благодарим издательство «Языки славянских культур» и выражаем слова признательности за подаренное издание.