Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

В мире периодики: газета «Совершенно секретно»

«Совершенно секретно» – советское и российское международное общественно-политическое издание. Газета была создана знаменитым писателем и журналистом Юлианом Семёновым, первый её номер вышел в мае 1989 года. Благодаря одному только грифу, одному названию газета сразу же приобрела популярность. Вошла в историю отечественной журналистики как первое независимое, негосударственное СМИ в истории СССР. Несмотря на то, что в наше время и теледокументалистика, и мемуары приоткрыли многие тайны, данная газета по-прежнему считается лидером расследовательской журналистики.

Основные рубрики «Совершенно секретно»: «Новости», «Политика», «В мире», «Общество», «Экономика», «Безопасность» и т. д. Историческая тема – одна из ведущих в газете. Её рубрики говорят сами за себя: «Секреты истории», «Секреты архивов», «Секреты спецслужб», «Загадка ХХ века», «Военная тайна 1941–1945». У читателей вызывают интерес такие темы, как: версии гибели знаменитых людей прошлого, неизвестные детали легендарных событий, благодаря которым можно по-новому взглянуть на мифы. Практически в каждом номере издания отводится место публикациям про секретные операции спецслужб. Жанровая палитра исторических публикаций достаточно разнообразна – здесь и статьи (чаще всего), и интервью, и корреспонденции. Гораздо реже встречаются биографические и путевые очерки.

Предлагаем вам поближе познакомиться с наиболее интересными публикациями из газеты «Совершенно секретно» № 1–2 за 2021 год.

К периоду правления короля Людовика XV относится деятельность знаменитой Лии де Бомон (1728–1810). Хоть эта героиня в конечном итоге, к удивлению многих, оказалась не женщиной, её имя часто упоминают в рассказах о легендарных женщинах всемирной истории. Шевалье Шарль Женевьев Луи-Огюст д’Эон де Бомон был ценным секретным агентом королевского двора Франции. О французском шпионе, прославившемся своим искусством перевоплощения в женский облик, статья Е. Гречены «“Кавалер-девица” короля Людовика XV».

Николаю Ежову – в отличие от Генриха Ягоды и Лаврентия Берии – не повезло. Изучением этой фигуры почти никто не занимался. В литературе возник устойчивый миф: Ежов – фигура патологическая, мрачный исполнитель воли тирана. Однако это резко контрастирует с тем, что он был любимцем литературной и артистической богемы (в том числе Исаака Бабеля), считавшей его интеллигентным и приятным человеком. О загадочном наркоме Николае Ежове – статья В. Владимирова «Взлет и падение “кровавого карлика”».

Рынок посадочного материала в России переполнен мошенниками. Профессиональные его участники продают садоводам в виде саженцев тонны мусора, который необходимо утилизировать. Невежество дачника позволило индустрии заработать сотни миллиардов рублей. О бизнесе на продаже растений, оставляющем дачников наедине с мертвыми растениями, статья Я. Феофанова «Гиблый сад».

Более подробно ознакомиться с газетой «Совершенно секретно» можно в отделе периодических изданий: https://vk.com/periodikasaransk.

Если вас заинтересовало это издание и вам необходима конкретная статья, вы можете заказать её электронную копию, воспользовавшись услугой электронной доставки документов (ЭДД).

Отправьте запрос по любому из указанных контактов:

— e-mail: mba@natlibraryrm.ru;

— официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/;

— группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;

— тел.: 8(8342) 47-58-97, 8(8342) 47-56-16.