Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

В мире периодики: журнал «Русский язык в школе»

Мы продолжаем знакомить пользователей с периодическими изданиями по школьной тематике.

Предлагаем вашему вниманию первый номер журнала «Русский язык в школе» за 2021 год.

В журнале освещаются актуальные вопросы преподавания и изучения русского языка, уделяется внимание современным формам углубленного изучения языка и совершенствованию его преподавания.

Содержание этого номера журнала составляют следующие разделы: «Методика и опыт», «Методическая почта», «Анализ художественного текста», «Лингвистические заметки», «Хроника». Таким образом, для журнала характерно, с одной стороны, глубокое освещение проблем современной русистики и языкознания, а с другой – проблем теории и методики преподавания русского языка в школе и вузе.

В журнале публикуются научные сотрудники, преподаватели вузов, учителя, аспиранты.

Рубрика «Методика и опыт» знакомит со статьей М. В. Масловой «Итоговое собеседование по русскому языку: интерпретация критериев оценивания». В исследовании были применены следующие методы: корреляционный и дискурсивный анализ ответов девятиклассников на вопросы экзаменатора-собеседника; анализ научных и научно-методических источников.

Публикация Е. А. Фроловой «“Плыть, плыть, плыть…”: лингвостилистический анализ стихотворения Н. Рубцова “В жарком тумане дня…” (к 85-летию со дня рождения)» в рубрике «Анализ художественного текста» позволяет выявить не только движение мысли художника слова, но и фонетические особенности поэтического текста, специфику его синтаксической структуры.

Познакомиться с рубриками журнала и аннотациями статей вы можете, пройдя по ссылке: https://www.riash.ru/jour/index, а с журналом – в отделе периодических изданий Пушкинки: https://vk.com/periodikasaransk.

Любую статью из этого и других номеров журнала вы можете заказать удаленно с помощью услуги электронной доставки документов (ЭДД), отправив запрос в свободной форме по любому из указанных контактов:

— e-mail: mba@natlibraryrm.ru;

— официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/;

— группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;

— тел. 8(8342) 47-62-55.