Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Книга недели»: Пьер Ла Мур «Мендельсон. За пределами желания»

3 февраля музыкальный мир вспоминает творчество композитора Феликса Мендельсона (1809–1847).

В рамках интернет-проекта «Книга недели» отдел литературы по искусству предлагает к ознакомлению книжное издание – Пьер Ла Мур «Мендельсон. За пределами желания». Книга входит в серию «Великие композиторы в романах».

Аннотация издательства «Астрель»: «О великих мастерах музыкального искусства, сопровождающего человечество с самого рождения, о драматических судьбах гениальных музыкантов рассказывают книги этой серии. Они написаны живым, образным языком и понравятся широкому кругу читателей, всем, кто интересуется историей мирового искусства».

Немецкий композитор Феликс Мендельсон известен широкой публике благодаря «Свадебному маршу», который был написан им к шекспировской комедии «Сон в летнюю ночь». Но в творчестве композитора есть и другие не менее интересные произведения (комическая опера «Свадьба Камачо» ор. 10, «Итальянская симфония», 14 симфонических произведений и др.).

Автор данного художественного произведения, основываясь на фактах биографии, свидетельствах современников, создал эмоциональное повествование о жизни и творчестве композитора, его отношениях с женой Сесиль Жанрено, романе с итальянской актрисой Марией Саллой. Также из книги мы узнаем, что Мендельсон водил дружбу с другими именитыми композиторами, такими как Лист и Шопен.

Прочитать книгу онлайн можно здесь:
https://royallib.com/read/la_mur_per/za_predelami_gelaniya_mendelson.html#0

Смотрите, знакомьтесь, узнавайте!