Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Библионочь-2021»: в ожидании праздника

Всё меньше времени остается до начала самого главного библиопраздника этой весны!

Продолжим наш полет по вселенной новых открытий и дружеских встреч, который начали в предыдущих анонсах Библионочи. Настало время направить нашу звездную экспедицию на… «Землю»! Так называется площадка, расположенная в 109 кабинете 2 корпуса Национальной библиотеки. Это – место занимательных бесед и увлекательного общения с интересными людьми. Вот, что ждет нас во время высадки на «Землю» 24 апреля:

18.15–18.40, 21.20–21.45 «М. Ломоносов: путь в науку»: информационно-познавательный час;

18.40–19.30 «Литературный меридиан»: встреча с И. В. Капитоновым, А. Б. Танасейчуком;

19.30–20.00 «Из истории приземления космонавтов»: беседа с председателем Совета ветеранов МВД А. Кондратьевым;

20.00–20.40 «Шагнувшие к звездам»: ретро-портрет о стратонавтах;

20.40–21.20 «Герои космических трасс»: познавательное путешествие.

Отдохнув на «Земле», направляемся на «Венеру». Эта площадка звездной Библионочи находится в 110 кабинете. Она отдана под проведение увлекательных квестов и интерактивных игр:

18.20–18.40, 20.30–20.50, 21.00–21.20 «Россия: рождение космической эры»: интерактивная игра;

18.40–19.00, 19.30–19.50, 20.40–21.00 «Капсула знаний»: квест-игра;

19.00–19.30, 20.00–20.30, 21.20–21.50 «Созвездие науки: “Наука – ключ к познанию мира”»: интерактивная игра, посвященная Году науки и технологий.

Также на этой площадке в течение всего праздничного библиомарафона будет работать буккроссинг.

Следите за нашими анонсами в социальных сетях и на сайте natlibraryrm.ru. У нас еще много интересных новостей!

БИБЛИОНОЧЬ: ИТОГИ И БЛАГОДАРНОСТИ

В Пушкинке завершился главный библиопраздник весны – «Библионочь-2021: Книга – путь к звездам!». Настало время подводить итоги. За 4 часа, в течение которых продолжалось это мероприятие, Национальную библиотеку посетили 523 гостя. Лестница Пушкинки была оформлена в виде взлетной полосы, поднимаясь по которой, каждый посетитель попадал в книжную вселенную, полную интерактивных развлечений, дружеского общения, экскурсий, выставок и мастер-классов.

Читать далее…

ИНТЕРАКТИВНАЯ ИГРА «НАУКА – КЛЮЧ К ПОЗНАНИЮ МИРА»

На площадке «Венера» в рамках Всероссийской акции «Библионочь» библиотекари отдела абонемента предложили гостям интерактивную игру «Через тернии к звездам», посвященную Году науки и технологий.

Читать далее…

ИНФОРМАЦИОННО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ЧАС «М. В. ЛОМОНОСОВ: ПУТЬ В НАУКУ»

Библиотекари отдела абонемента в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2021» в Пушкинке представили информационно-познавательный час «М. В. Ломоносов: путь в науку».

Читать далее…

60 ЛЕТ – ПОЛЕТ НОРМАЛЬНЫЙ! В ПУШКИНКЕ ОТПРАЗДНОВАЛИ «КОСМИЧЕСКУЮ» БИБЛИОНОЧЬ

Шумная, веселая, интересная, необычная… в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина РМ завершилась 10-я по счету Библионочь. В этом году всероссийский библиопраздник был посвящен 60-летию с момента первого полета человека в космос и проходил под девизом «Книга – путь к звездам!». В Пушкинке мероприятие прошло под девизом «Вселенная покоряется мечтателям!».

Читать далее…

БИБЛИОНОЧЬ В ПЛАНЕТАРИИ

В рамках Всероссийской акции «Библионочь» в Пушкинке на площадке «Планетарий» прошла встреча с астрологом Натальей Аброськиной, которая всем желающим предсказала будущее по расположению звезд на небе, построила индивидуальный гороскоп по дате рождения, помогла найти благоприятные сферы деятельности каждому.

Читать далее…

ПУШКИНКА ГОТОВИТСЯ К БИБЛИОНОЧИ

Уже завтра в Пушкинке пройдет десятая Всероссийская акция «Библионочь-2021». В этом году главный библиопраздник весны посвящен 60-летию с момента первого полета человека в космос и проходит под девизом «Книга – путь к звездам!».

Читать далее…

РЕТРО-ВЫСТАВКА «ПИСЬМА ИЗ КОСМОСА»

24 апреля в рамках ежегодной Библионочи в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина Республики Мордовия сотрудниками отдела научно-исследовательской и методической работы и отдела обработки документов и организации каталогов была организована ретро-выставка «Письма из космоса», которая продемонстрировала коллекции советских и зарубежных почтовых марок, посвященных освоению космического пространства.

Читать далее…

«БИБЛИОНОЧЬ-2021»: ПРОДОЛЖАЕМ ВИРТУАЛЬНЫЙ ПОЛЕТ ПО ПУШКИНКЕ

Всего три дня осталось до самого масштабного библиопраздника этой весны. В Пушкинке полным ходом идет подготовка к Библионочи, а мы продолжаем знакомить вас с площадками…

Читать далее…

«БИБЛИОНОЧЬ-2021»: ЗАВЕРШАЕМ ВИРТУАЛЬНУЮ ЭКСКУРСИЮ

Обратный отсчет до старта Библионочи подходит к концу. Уже в эту субботу в 18.00 Пушкинка откроет свои двери для посетителей, а пока завершаем наше виртуальное путешествие по площадкам главного библиопраздника этой весны.

Читать далее…

БИБЛИОНОЧЬ НА «МЕРКУРИИ»

Друзья! Продолжаем обратный отсчет до самого главного события этой весны – акции «Библионочь-2021».

Напоминаем, что библиопраздник в Пушкинке стартует в 18.00 24 апреля, и ждем в гости каждого из вас!

Читать далее…

«БИБЛИОНОЧЬ-2021»: ПРОДОЛЖАЕМ ОБРАТНЫЙ ОТСЧЕТ

В ожидании главного библиопраздника этой весны продолжаем знакомить вас с площадками, на которых пройдут мероприятия Библионочи.

Читать далее…

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «БИБЛИОНОЧЬ-2021» В ПУШКИНКЕ

Уже завтра в Пушкинке пройдет десятая Всероссийская акция «Библионочь-2021». В этом году главный библиопраздник весны посвящен 60-летию с момента первого полета человека в космос и проходит под девизом «Книга – путь к звездам!».

Читать далее…

БИБЛИОНОЧЬ-2021: ОБРАТНЫЙ ОТСЧЕТ

0, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1… Поехали! Запускаем обратный отсчет до начала Всероссийской акции «Библионочь-2021». Напоминаем, что в этом году акция приурочена к Году науки и технологий и посвящена 60-летию полета Юрия Гагарина в космос. Она пройдет под девизом «Книга – путь к звездам».

Читать далее…