Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Информационно-познавательный час «М. В. Ломоносов: путь в науку»

Библиотекари отдела абонемента в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2021» в Пушкинке представили информационно-познавательный час «М. В. Ломоносов: путь в науку».

Чрезвычайно емкую характеристику личности Ломоносова дал А. С. Пушкин: «Соединяя необыкновенную силу воли с необыкновенною силою понятия, Ломоносов обнял все отрасли просвещения… Историк, ритор, механик, химик, минералог, художник и стихотворец, он все испытал и все проник… Он создал первый университет. Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом».

Библиотекари познакомили гостей с масштабным наследием М. В. Ломоносова – первого русского энциклопедиста, которому были подвластны и точные, и естественные, и гуманитарные науки.

В сфере научных интересов Ломоносова не последнее место занимали науки о космосе.

Участники мероприятия узнали, что как астроном для наблюдения за ночным небом ученый предложил новую, более совершенную модель телескопа, а наблюдая прохождение Венеры по солнечному диску, обнаружил наличие у неё атмосферы.

Михаил Васильевич выступал активным пропагандистом теории Коперника и учения о существовании во Вселенной множества миров, подобных Земле. При этом он постоянно отстаивал идею о том, что небесные явления подчиняются тем же физическим законам, что и земные явления. Поэтому законы, обнаруженные в земных условиях, могут использоваться при изучении других планет. Это открытие позволяет с полным основанием считать Ломоносова первым российским астрофизиком.

Кроме того, гости информационного часа посмотрели видеофрагменты из телевизионного фильма «Михайло Ломоносов» и послушали его стихи.