Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Типографии и издательства Российской империи»: «Товарищество скоропечатни А. А. Левенсон»

«Товарищество скоропечатни А. А. Левенсон» – одна из известных и лучших типографий и издательств Российской империи.

Типография открылась 31 марта 1881 года в Рахмановском переулке в доме отца основателя типографии, известного московского доктора А. Б. Левенсона. Первоначально, имея всего одну типографскую машину и ручной типографский станок, получала незначительные заказы на печать визитных карточек и коммерческих счетов. Спустя несколько лет был получен заказ на печатание газеты «Новости дня». В 1887 году, с привлечением к себе пайщиков, она превратилась в товарищество на вере «Торговый дом А. Левенсона и Ко», а в 1890 году было реорганизовано в «Товарищество скоропечатни А. А. Левенсон».

1 мая 1892 года в типографии случился пожар, который уничтожил всё имущество. Однако члены товарищества внесли дополнительные взносы, и в следующем году оно имело имущество на 173 тысячи рублей, а объем печатной продукции превышал допожарный.

В 1896 году товарищество выполняло заказ Министерства императорского двора к коронации Николая II и Александры Фёдоровны и было удостоено звания Поставщика Двора Его Императорского Величества. До этого, в 1895 году оно получило большую серебряную медаль Министерства финансов, а в 1896 году золотую – на выставке в Париже в память столетия литографии. В 1900 году золотая медаль за продукцию товарищества была присуждена на Всемирной выставке в Париже; при этом золотой медали был удостоен управляющий мастерскими, серебряной – управляющий литографией, а бронзовой – помощник управляющего литографией.

В 1900 году в Трехпрудном переулке по проекту архитектора Ф. Шехтеля специально для типографии было построено одно из самых красивых зданий Москвы. Типография просуществовала до 1917 года, но здание сохранилось до сих пор и является объектом культурного наследия федерального значения.

Одним из пайщиков «Товарищества скоропечатни А. А. Левенсон» был И. Н. Кнебель. Здесь же печатались многие его издания.

В типографии Левенсона был напечатан второй поэтический сборник Марины Цветаевой «Волшебный фонарь» (1912). Сергей Эфрон и Марина Цветаева выпускали свои первые книжки в собственном, «домашнем» издательстве «Оле-Лукойе», а печатали в скоропечатне Левенсона.

В типографии Левенсона в Рахмановском переулке увидела свет первая книга Чехова – сборник рассказов «Сказки Мельпомены» (1884).

Типография специализировалась на выпуске художественных изданий, альбомов художников, программ для всех императорских театров. А. А. Левенсон был и арендатором афиш. Кроме того, в течение театрального сезона типография, под редакцией самого Александра Александровича Левенсона, издавала (с 1899 года) газету

«Ежедневное либретто». В ней печатались в основном новости культуры, и она содержала много рекламы.

В 1917 году типография была приобретена Земгором; после Октябрьской революции – национализирована и преобразована в 16-ю государственную типографию треста «Мосполиграф». Ликвидирована в 1924 году.

В отделе редких книг и работы с книжными памятниками сохранилось издание «Подоходный налог в Англии» И. Озерова (1898) с печатью «Библиотека И. П. Демидова», выпущенное в типографии А. А. Левенсона.