Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Я люблю Россию до боли сердечной!»: к 195-летию М. Е. Салтыкова-Щедрин

У меня был плохой характер, но верный глаз. Я далеко видел.
М. Е. Салтыков-Щедрин

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин – большой художник и глубокий мыслитель, блестящий публицист и литературный критик, талантливый журнальный редактор и организатор молодых творческих сил. Свою жизнь М. Е. Салтыков-Щедрин посвятил родной литературе и прежде всего такой трудной её области, как сатира. Сатирическое искусство требует не только редкой силы таланта, но и незаурядного мужества, большого душевного напряжения. Писателя-сатирика волнует то, что большинству кажется привычным и даже нормальным, что успело войти в плоть и кровь человека, что составляет самую атмосферу его жизни.

К 195-летию со дня рождения М. Е. Салтыкова-Щедрина отделом абонемента в фойе 1 этажа 2 корпуса оформлена книжно-иллюстративная выставка «Я люблю Россию до боли сердечной!», где экспонируются произведения писателя, книги о его жизни и творчестве.

Литература о великом русском сатирике весьма обширна. Она охватывает разнообразный круг вопросов, связанных с его многосторонней – общественной, художественной, литературно-критической и публицистической – деятельностью. Наследие писателя привлекало и продолжает привлекать к себе внимание не только литературоведов и писателей, но и политических деятелей, историков общественного движения, философов, экономистов, правоведов и представителей других гуманитарных наук.

Особый интерес, на наш взгляд, представляет сборник, созданный коллективом авторов «Знакомьтесь: М. Е. Салтыков-Щедрин» (2011). Издание весьма необычно и фактически не имеет аналогов в нашем литературоведении. По своей сути – это своеобразный справочник и путеводитель по сатирическому наследию М. Е. Салтыкова-Щедрина. Книга предназначена для студентов университетов, научных работников, всех интересующихся его творчеством.

Выставка работает до конца января! Добро пожаловать!