Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Секреты отдела редких книг: «Серия книг “Библиотека самообразования” Брокгауза – Ефрона»

В фонде отдела редких книг и работы с книжными памятниками хранится серия книг «Библиотека самообразования», которая выходила как приложение к журналу «Вестник и библиотека самообразования». Его выпускала издательская фирма Брокгауз и Ефрон.

Данная серия представлена в фонде книгами в оригинальных типографских твердых переплетах с черно-белыми иллюстрациями, на многих экземплярах сохранился штамп: «Саранская Городская Публичная библиотека».

Среди изданий: М. М. Ковалевский «Родовой быт. В настоящем, недавнем и отдаленном прошлом. Опыт в области сравнительной этнографии и истории права. Выпуск первый» (1911) – этнографическое исследование выдающегося русского социолога и историка, в котором рассмотрены родовой быт арийских народов до начала XX века, материнский род, классовая система родства у австралийцев и краснокожих, вопросы формирования родовых порядков, родовое устройство инородцев России. Издание Р. Эйслера «Всеобщая история культуры» (1911) посвящено исследованию культурной жизни человечества с древнейших времен до конца XIX века. «Родоначальники позитивизма: в 5 выпусках» (1910) – сборник философских рассуждений, из которых каждому принадлежит определенное место в истории человеческой мысли. «Япония и ее обитатели» (1904) – в книге 46 рисунков в тексте и на отдельных таблицах, помещены карты Японии, Маньчжурии и Кореи, карты осадков Японии.

В фонде хранятся и другие книги серии: «Введение в изучение социальных наук» (1903), М. Гернес «Первобытная история человечества» (1911), Г. Дункер «Перелет птиц» (1910) и др.

Подготовила Куляскина Ольга Евгеньевна,

библиотекарь отдела редких книг и работы

с книжными памятниками