Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Журнал «Информатика и образование»

«Информатика и образование» – ежемесячный научно-методический журнал для учителей информатики средней школы, преподавателей вузов, ссузов, методистов, завучей по информатизации. Освещает многие направления использования информационных и коммуникационных технологий в сфере образования, рассматривает вопросы методики обучения информатике. Выпускается с 1986 года издательством «Образование и информатика» (Москва). Периодичность – 10 раз в год.

Журнал входит в Перечень российских рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора наук и кандидата наук.

Предлагаем вашему вниманию последний номер за 2020 год.

Открывает журнал рубрика «Общие вопросы». В статье С. Д. Каракозова, Н. И. Рыжовой, Н. Ю. Королевой «Виртуальная реальность: генезис понятия и тенденции использования в образовании» отмечается, что особую значимость приобретают вопросы виртуализации учебного процесса за счет использования в обучении различным предметам непосредственно средств и технологий виртуальной реальности.

Целевой аудитории журнала будет интересна статья С. Н. Блинова, А. А. Орлова «Обучающая компьютерная программа «Виртуальные лабораторные работы по дисциплине “Теплоснабжение предприятий лесного комплекса”», опубликованная в рубрике «Информатизация образования». Рассмотренные программы обеспечивают получение студентами должного практического опыта работы с технологическим оборудованием в случае отсутствия непосредственного контакта с преподавателем и реальными лабораторными установками.

Также в этом номере вы найдете тематический указатель статей, опубликованных в журнале в 2020 году.

Познакомиться с рубриками журнала и аннотациями статей вы можете, пройдя по ссылке: https://infojournal.ru/journals/info/info_09-2020/, а с журналом – в отделе периодических изданий: https://vk.com/periodikasaransk.

Любую статью из этого и других номеров журнала вы можете заказать удаленно с помощью услуги электронной доставки документов (ЭДД), отправив запрос в свободной форме по любому из указанных контактов:

— e-mail: mba@natlibraryrm.ru;

— официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/;

— группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;

— тел. 8(8342) 47-62-55.