Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Новинки Пушкинки»

Как говорил Л. Н. Толстой, «читать всего совсем не нужно; нужно читать то, что отвечает на возникшие в душе вопросы». Определиться в огромном потоке информации вам поможет библиотека, и большое значение в этом играет выставочная деятельность.

В фойе второго корпуса библиотеки продолжает свою работу выставка «Новинки Пушкинки». Отдел комплектования и учета фондов предлагает познакомиться с экспозицией вновь поступивших книг и журналов.

Выставка состоит из двух разделов.

Книжные новинки посвящены философии, педагогике, культуре, истории и другим областям знаний.

Книги «М. Хайдеггер: pro et contra» и «Идея философии как науки о бытии в фундаментальной онтологии Мартина Хайдеггера» автора А. Б. Паткуля знакомят с одним из самых значимых и вместе с тем противоречивых мыслителей ХХ века. Исследования направлены на новое толкование некоторых ключевых тезисов философии Мартина Хайдеггера.

В книге «Школа в бумажной пучине: кризис информационных потоков в образовании» большинством учителей, ученых, а также родителей школьников признается, что реформы в сфере образования не эффективны. Они приводят к снижению качества обучения, авторитета Знания. Управление образованием должно стать государственно-общественным делом.

Вторая часть выставки представлена журналами.

«Нарконет» – ежемесячный журнал. В нём более 20 рубрик – как периодических, так и постоянных: «Из опыта работы», «Советует профессионал» и др. Главная задача журнала – достоверное информирование общества об угрозе и последствиях применения наркотиков.

«Законность» – ежемесячный правовой научно-практический журнал. Издание Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Он освещает актуальные вопросы практики прокурорского надзора, следственной практики, применение уголовного законодательства.

Каждый желающий может не только ознакомиться с выставкой, но и воспользоваться понравившимся книжным или периодическим изданием, обратившись в отдел статистики, регистрации и учета пользователей.

Читайте вместе с Пушкинкой!