Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Отдел национальной и краеведческой литературы​

Заведующая отделом – Бочканова Надежда Владимировна.

Отдел национальной и краеведческой литературы – хранитель ценнейшего информационного, культурно-исторического документального наследия мордовского народа, центр сбора, накопления и хранения краеведческой информации, депозитарий краеведческих документов.

Общий фонд отдела более 60 тыс. изданий, среди которых около 5303 экз. на мокшанском и 5451 экз. на эрзянском языках. Особое направление – формирование фонда периодических краеведческих изданий: 38 названий журналов, 95 названий газет, в т. ч. 22 районных.

В 2011 году в отделе был выделен Центр финно-угорской литературы, основные направления работы которого – комплектование, хранение и всестороннее раскрытие массива документов на языках финно-угорских народов, обеспечение к ним доступа читателей не только Мордовии, но и других регионов.

В настоящее время фонд финно-угорской литературы – это издания страноведческого характера, художественная и филологическая литература. Книги на языках финно-угорских народов составляют более 2000 экз.

С целью этнокультурного просвещения населения отдел создает информационные ресурсы, которые не могут быть получены из внешних источников. Например, база данных «Край», которая ведется с 1992 года, насчитывает более 48 тыс. библиографических записей.

Важной частью деятельности отдела является подготовка к изданию библиографического указателя «Время и события» – ежегодного календаря знаменательных и памятных дат Республики Мордовия.

Сотрудники отдела разрабатывают научно-вспомогательные и рекомендательные библиографические указатели и пособия по краеведению.

Отдел сотрудничает с Союзом писателей РМ, издающими организациями, с известными деятелями национальной культуры, национальными литературными объединениями молодежи, СМИ и др.

В целях популяризации культуры мордовского народа, повышения интереса населения республики, особенно молодежи, к познанию этнокультурного наследия посредством народно-прикладного искусства, формирования патриотизма и культуры межнациональных отношений, повышения образования в области краеведения в общеобразовательных учреждениях г. Саранска в отделе реализуются: Республиканский образовательный проект «Этношкола в библиотеке», Республиканский этнокультурный образовательный проект «Мордовия мастеровая: традиции и современность», Республиканский культурно-образовательный проект «Гордость нации», проект по формированию патриотизма и культуры межнациональных отношений «Вместе».

Для любителей истории, культуры, литературы, языка, природы родного края организован клуб «Краевед».

Функции отдела:

– Формирование, размещение и обеспечение сохранности краеведческих документов.

– Организация справочно-библиографического аппарата отдела.

– Организация работы читального зала.

– Подготовка научно-вспомогательных библиографических указателей.

– Организация тематических выставок.

– Научно-исследовательская работа по профилю отдела.

– Обеспечение доступности краеведческих информационных ресурсов в регионе и за его пределами.

– Распространение краеведческих знаний, информации о Республике Мордовия, формирование и развитие краеведческих информационных потребностей.

Услуги отдела:

– справочная и консультационная помощь в поиске и выборе источников информации;

– доступ к электронному каталогу библиотеки;

– индивидуальные консультации на национальных (мокша, эрзя) языках;

– выполнение тематических запросов, подбор тематических списков;

– информационно-библиотечное обслуживание мероприятий с использованием оборудования библиотеки;

– обзорные экскурсии по отделу;

– перевод с мордовского (мокша, эрзя) языка на русский язык; перевод с русского языка на мордовский (мокша, эрзя) язык;

– копирование документов с книг, журналов, газетных подшивок;

– компьютерный набор текстов на мордовском (мокша, эрзя) языке;

– организация и проведение массовых мероприятий.

Перейти в клубы отдела:

Страницы в соцсетях:

Контакты

430005, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26, 6 этаж.

Тел. 8(8342)47-56-23.

E-mail: kraynb@e-mordovia.ru