Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

КнигоТоп выходного дня: Светлана Овчинникова, Майя Карапетян «Виталий Соломин. Вселенная Малого театра»

Очень сложна жизнь актера, нелегок крест таланта. И чем больше талант, тем,
думаю, труднее жить. А вообще, самое трудное – остаться самим собой. Это
очень важно.
В. Соломин

Серия «Весь ХХ век» посвящена жизни и творчеству выдающихся деятелей отечественного театра и кино. К мемуарной литературе её можно отнести лишь отчасти. Это, скорее, книги очерков и воспоминаний о творческом пути, сложности и особенности которого каждый автор описывает по-своему искренне, не обходя «острых углов» и не оставляя без внимания так называемые «мелочи жизни». В центре каждого повествования – такие высокие темы, как «художник и время», «творец и власть», «искусство и современность». Одним словом, чтение этих книг занятие захватывающее и возрастных ограничений не имеет.

Сборник «Виталий Соломин. Вселенная Малого театра» – своеобразное повествование о жизни и творчестве известного артиста Виталия Мефодьевича Соломина. Трудно найти в нашем кинематографе и театре более обаятельную личность, чем Виталий Соломин. И столь же замечательного человека и друга, о чем повествуют в этой книге его близкие – жена Маша, дочь Настя, брат Юрий Мефодьевич Соломин, сослуживцы по театру. Книга написана от первого лица. Хотя авторов – двое. Сделано это намеренно, потому что для каждого из нас есть свой, личный, ни на кого другого не похожий артист, режиссер, человек – Виталий Соломин. Авторы называют его человеком из Красной книги.

Особый интерес для поклонников артиста представляют дневники, письма и заметки самого Соломина, полные нелицеприятных, порою резких, но искренних суждений, ярко и подлинно раскрывающих его личность как актера и человека. У В. Соломина были громадные планы на будущее – в последние годы он выступал уже и как талантливый режиссер. Но смерть прервала его полет…

Взять данную книгу для прочтения вы всегда можете в отделе абонемента Пушкинки!

Приходите! Читайте с удовольствием!