Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Олимпиада Президентской библиотеки «Россия в электронном мире»

30 ноября 2020 года завершается первый этап одиннадцатой ежегодной интерактивной олимпиады Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина «Россия в электронном мире». До этого времени учащиеся 10–11-х классов, а также студенты учреждений среднего профессионального образования России и зарубежных стран могут зарегистрироваться на сайте интерактивного образовательного проекта: http://olympiada.prlib.ru/#/Welcome и проверить свои знания по русскому языку, истории и обществознанию.

В этом учебном году олимпиада по общеобразовательным предметам проводится с 21 сентября 2020 г. по 19 марта 2021 г.: первый этап – отборочный, проводится в заочной форме с применением системы дистанционного тестирования знаний Президентской библиотеки в период с 21 сентября по 30 ноября 2020 г.; второй этап – отборочный, проводится в заочной форме с применением системы дистанционного тестирования знаний Президентской библиотеки в период с 16 декабря 2020 г. по 22 января 2021 г.; третий этап – заключительный, проводится в очной форме в период с 16 по 18 марта 2021 г.

Олимпиада по русскому языку как иностранному проводится с 1 октября 2020 г. по 29 марта 2021 г. и включает два обязательных этапа:

‒ первый отборочный этап проводится в заочной форме с применением системы дистанционного тестирования знаний Президентской библиотеки в период с 1 октября 2020 г. по 26 января 2021 г.;

‒ заключительный этап проводится в очной форме на базе ФГБУ «Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина», её Резервного центра в Москве и филиала в Тюмени, а также на зарубежных площадках (по договоренности) в период с 27 по 29 марта 2021 года.

Президентская библиотека проводит большую работу по поддержке призеров и победителей олимпиады. Лучшие участники уже сейчас получают преимущества при поступлении в вузы России.

Задания для олимпиады разрабатываются, в том числе, на основе материалов фонда Президентской библиотеки, которые представлены на портале учреждения. Попробовать свои силы, потренироваться, ознакомиться с вопросами школьники могут в разделе «Архив» на сайте олимпиады, где представлены задания за все годы её существования: http://olympiada.prlib.ru/#/Archive/Questions.

Читайте книги, участвуйте в олимпиадах и побеждайте!