Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

В мире периодики: журнал «Библиополе»

Уважаемые коллеги! Предлагаем вам познакомиться с наиболее интересными публикациями на страницах журнала «Библиополе» № 8 за 2020 год. Журнал поступает в отдел научно-исследовательской и методической работы.

Открывает журнал традиционная рубрика «От первого лица», где размещено интервью «К перезагрузке всегда готовы» с директором ЦБС Новосибирского района Новосибирской области Ольгой Павловной Сафроновой. Руководителю Новосибирской ЦБС, одной из крупнейших в области, есть чем гордиться в своей работе, и она с удовольствием рассказала о достигнутых успехах. Самой главной задачей она считает донести до властей важность финансирования необходимых направлений деятельности библиотек. Так, ежегодно Новосибирская ЦБС на приобретение книг тратит 1 млн руб. и 800 тыс. на периодику – только в 2019 году в ЦБС поступило почти 30 тыс. новых изданий. Активно библиотеками формируется электронный ресурс: в виртуальное пространство переводятся районная газета и краеведческие книги. В центральной районной и центральной детской библиотеках внедрена электронная книговыдача: создан электронный каталог на фонд всей системы и промаркированы штрихкодами фонды ЦРБ и ЦДБ. Через сайт системы можно получить информацию о наличии документа или произведений определенного автора в каждой конкретной сельской библиотеке.

Статья «Демонстрируем возможности виртуальной выставки» главного библиотекаря Центральной городской библиотеки им. В. Маяковского г. Чебоксары Татьяны Мироновой продолжает цикл занятий по повышению квалификации, публикуемый в журнале «Библиополе» в течение этого года. Именно виртуальные выставки приобрели особую популярность в работе библиотекарей на самоизоляции. Чебоксарские библиотекари давно уже взяли эту форму работы на вооружение и регулярно включают в цикл мероприятий по повышению квалификации семинар-практикум «Как создать виртуальную выставку». С методикой этого семинара Татьяна Миронова и поделились с читателями «Библиополя». Автор перечисляет те параметры, в которых виртуальная выставка имеет преимущества перед традиционной, характеризует основные модели виртуальных выставок (как из собственной практики, так и работы других библиотек), подробно останавливается на элементах структуры и специфике оформления виртуальных выставок, исследует сам алгоритм создания выставки.

Тему библиотечного пространства онлайн продолжила статья главного библиотекаря Муниципального объединения библиотек г. Екатеринбурга Елены Кямкиной «В соцсеть за Белым Кроликом». В мае этого года традиционный городской праздник книги «Читай, Екатеринбург!» впервые прошел в формате онлайн-фестиваля. Наряду с лекциями, мастер-классами, прямыми эфирами и виртуальными аттракционами екатеринбургские библиотекари предложили горожанам принять участие в литературном квесте «По следам Белого Кролика» и поэтической акции «Стихи на табуретке». Автор статьи рассказала, как им удалось адаптировать проведение игры по книгам Л. Кэрролла под платформу «ВКонтакте», расписала все этапы подготовки и проведения мероприятия, поделилась теми благодарными отзывами, что пришли в адрес от участников

мероприятия. Онлайн-акция «Стихи на табуретке» своей целью ставила познакомить широкую аудиторию со стихотворным творчеством современных детских поэтов в озорном и шаловливом стиле – все участники, студенты Екатеринбургского театрального института и Свердловского педагогического колледжа, должны были прочесть стихи, стоя на табуретке. Она позволила библиотеке совместно с образовательными организациями города дать возможность студентам получить ценный опыт публичных выступлений, когда сами чтецы продумывают свою локацию, внешний вид, драматургию, интонирование. Проект транслировался со всех аккаунтов учреждений, принявших в нём участие, в то же время на Youtube-канале МОБ г. Екатеринбурга появился полный плейлист «Стихи на табуретке».

Статья заведующей детской библиотекой-филиалом № 26 г. Заозерный Краснодарского края Галины Силиной «Подари друзьям ТилиМилиТрямдию» посвящена работе библиотеки в грантовом проекте «Издание детского журнала “ТилиМилиТрямдия”». Инициатором проекта стала действующая на базе библиотеки пресс-студия «Журналёнок». Активисты студии и библиотекари провели среди читателей опрос, который показал не только необходимость детского журнала, но и выявил желающих работать на этой стезе. Библиотекари и партнеры проекта помогли всем желающим работать в детском журнале освоить на практике навыки создания печатных материалов в приложениях Microsoft Office, научили азам сканирования и фотосъемки. Заключительным этапом работы стал выпуск первого номера журнала «ТилиМилиТрямдия» тиражом 40 экземпляров.

Вас заинтересовали статьи? Вы можете воспользоваться услугой электронной доставки документов (ЭДД) из фондов Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РМ. Отправьте запрос по любому из указанных контактов:

— e-mail: mba@natlibraryrm.ru;

— группа в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb.

Срок выполнения заказа – не более 3-х рабочих дней.

Уважаемые коллеги! Читайте журналы! Повышайте свой профессиональный уровень! Шагайте в ногу со временем!