Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Новинки отдела абонемента

Игнатьев, Евгений. Молодежная политика «с нуля» / Евгений Игнатьев, Алексей Орлов. – Москва : [ б. и. ], 2019. – 176 с. – ISBN 978-5-7493-1979-8.

Данное издание отражает видение молодежной политики «снизу», с уровня поселения. В книге вы встретите формулировки, которые либо отличаются, либо вообще не существуют в федеральных программных документах. Например, «выпускник молодежной политики» или «околомолодежь». Данная книга – это иной взгляд на молодежную политику. Взгляд, сформировавшийся из практики работы на муниципальном уровне. Но ведь именно благодаря этой разности взглядов можно найти новые решения и пути развития молодежной политики!

Лановой, В. С. Летят за днями дни… / В. С. Лановой. – Москва : Вершины, 2019. – 240 с. – ISBN 978-5-907120-78-5.

Нам досталось нелегкое, бессовестное время. Всё стало с ног на голову. Будто смерч пронесся в нашем Отечестве. И, кажется, нет спасения израненным, полузагубленным душам. А ведь за содеянное рано или поздно спросится. Тем более с художника. Замечательный артист театра и кино Василий Лановой не изменил себе, своим принципам, своей профессии. Но путь к сердцам миллионов складывался непросто. Хотя одна из первых киноролей Павки Корчагина обещала артисту блестящее будущее.

В своей книге он рассказывает обо всём, что волнует его самого и зрителей, что осталось не высказанным на сцене и в кино. Она писалась искренне и честно. Простым, невычурным языком. В ней есть такие пронзительные картины, которые читать без волнения невозможно. Это определенный творческий итог великого Василия Ланового.

Юшкевич, Г. В. Последний из группы «Джек» : литературно-художественное издание / Геннадий Юшкевич. – 2-е издание, дополненное и переработанное. – Калининград : Аксиос, 2019. – 496 с. – ISBN 978-5-91726-165-2.

Повесть «Последний из группы “Джек”» посвящена действиям военной разведки в период Второй мировой войны в глубоком тылу форпоста фашистской Германии Восточной Пруссии. Особое место занимают становление, стойкость и судьба самого юного из группы, 15-летнего Генки, вступившего на путь вооруженной борьбы с фашизмом на земле белорусской. Испытав на себе все тяготы и лишения, потерю родных и товарищей, он сохранил в себе лучшие человеческие качества – порядочность, честность, верность долгу и любовь к своей Родине.

Книга написана непосредственным участником этих героических событий. Она будет интересна для широкого круга читателей и прежде всего для подрастающего поколения в плане сохранения исторической памяти и правды, патриотического воспитания граждан.