Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

В мире периодики: журнал «Эксперт»

Журнал «Эксперт» – одно из самых влиятельных еженедельных деловых аналитических изданий России. За 25 лет своего существования в непростых политических и экономических условиях изданию удалось не только выжить и сохранить своих читателей, но и расширить их круг, заслужив репутацию несомненного лидера российской деловой журнальной прессы. Все знания и опыт «Эксперта» нацелены на то, чтобы содействовать российским компаниям в их развитии, помогать ориентироваться в сложном мире современной экономики и бизнеса. Журнал представляет умеренно либеральный взгляд на экономику России, сочетая рыночные принципы с призывами к государственному вмешательству в экономику.

Формат «Эксперта» – живая информация с профессиональными прогнозами и комментариями, которая позволяет читателю рассматривать поднимаемую проблему с разных точек зрения, ориентироваться в современном мире политики, экономики и финансов. Основные рубрики издания: «Повестка дня», «Тема недели», «Русский бизнес», «Международный бизнес», «Экономика и финансы», «Наука и технологии», «Политика», «Общество», «Культура», «Книги» и др.

Предлагаем вам поближе познакомиться с наиболее интересными публикациями из журнала «Эксперт» № 46 за 2020 год.

Медицину, как и многие другие российские отрасли, захлестнула цифровизация. Сегодня мы наблюдаем очередной виток развития технологий, связанный с выводом на рынок информационных систем с использованием искусственного интеллекта. Пока эти технологии позволяют решить две задачи: разгрузить врача от рутинной работы, на которую у него нет времени, и сократить число врачебных ошибок путем постановки более точного диагноза или подбора лечения. Инновационная компания «К-Скай» решила пойти дальше: созданная ею информационная система Webiomed позволяет предсказать возникновение заболеваний у человека. «Эксперт» поговорил с директором по развитию проекта Webiomed Александром Гусевым о том, чем искусственный интеллект может помочь врачу и каковы его технологические возможности.

Надежды на механизмы свободного рынка не оправдались: в России пока не удалось создать полноценную отрасль по обращению с отходами, поскольку частный бизнес не рискует в неё инвестировать. О том, почему государству придется самому взяться за строительство необходимой инфраструктуры, – статья Николая Ульянова «Мусорной реформе» не хватает привлекательности».

«Ростсельмаш» выводит на рынок первый отечественный беспилотный комбайн. Внедрение беспилотников в АПК приведет к росту производительности хозяйств и серьезно изменит профессию механизатора. Как это будет происходить – в публикации Сергея Кисина «Бескабинное безлюдье».

Об уроках президентских выборов для американского общества и перспективах российско-американских отношений – в интервью «Эксперта» с американским политологом Дмитрием Саймсом «Америка действительно очень расколотая страна».

Более подробно ознакомиться с журналом «Эксперт» можно в отделе периодических изданий: https://vk.com/periodikasaransk.

Если вас заинтересовал этот журнал и вам необходима конкретная статья, вы можете заказать её электронную копию, воспользовавшись услугой электронной доставки документов (ЭДД).

Отправьте запрос по любому из указанных контактов:

— e-mail: mba@natlibraryrm.ru;

— официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/;

— группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;

— тел.: 8(8342) 47-58-97, 8(8342) 47-56-16