Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Книги-юбиляры: роману «Братья Карамазовы» Ф. М. Достоевского – 140 лет

Фёдор Михайлович Достоевский (1821–1881) – критик, прозаик и публицист.

Роман «Братья Карамазовы» – шедевр русской и мировой литературы и итоговое произведение писателя. Замысел своего итогового произведения Достоевский вынашивал еще в 1860-е годы: поначалу он планировал создать цикл из двух романов – «Атеизм» и «Житие великого грешника», историю падения и воскресения человеческой души в контексте актуальных событий русской и мировой истории, противопоставив злободневным умонастроениям вечные проблемы добра и зла, веры и безверия. Воплотить, однако, он успел только первую часть эпопеи. Создавались «Братья Карамазовы» с апреля 1878-го по ноябрь 1880 года, в основном – в городе Старая Русса.

Содержание романа было определено сильным впечатлением Достоевского от истории Дмитрия Ильинского, которого ложно обвинили в убийстве собственного отца и заключили в Омский острог, где «десять лет страдал он в каторжной работе напрасно». История обвиненного была изложена Достоевским еще в «Записках из Мертвого дома», а позже фигура Ильинского стала прообразом мнимого отцеубийцы Дмитрия Карамазова.

Основной сюжет романа – детективный и мелодраматический, замешанный на нескольких пересекающихся любовных историях и денежных казусах. Писался роман книгами, представлявшими «нечто целое и законченное», но не раз случалось так, что половина книги уже находилась в печати, а другая её половина еще только складывалась под пером писателя. Особенно трудоемкой оказалась для автора работа над книгой V «Pro и contra» и VI «Русский инок», которые сам писатель определил как кульминационные в романе.

Произведение было издано в начале декабря 1880 года. Читать книгу здесь: https://azbyka.ru/fiction/bratya-karamazovy/